Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-108/2025-23-6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

10 марта 2025 года п. Краснообск Новосибирской области

Мировой судья 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области Речкина Н.Г. при секретаре Немцевой А.Н. (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ул.С-200, д.10), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА4>,

установил :

03.02.2025 года в 00 час. 10 мин. на 20 км. автодороги К17Р Новосибирского района Новосибирской области ФИО3, управляла транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, при этом данное бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении дела ФИО3 вину признала, суду пояснила, что употребляла спиртное, поехала к знакомым, на трассе не справилась с управлением, въехала в отбойник. Через пять минут подъехали сотрудники ДПС ГАИ. Пригласили понятых, в их присутствии предложили пройти освидетельствование, от чего отказалась, проехать в мед.кабинет также отказалась.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает вину ФИО3 установленной следующими доказательствами.

В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч.1 и ч. 1.1 cт. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат устранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса.

Подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

К достаточным основаниям полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, относит наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы: в) нарушение речи: г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых. Факт управления ФИО3 транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, подтверждается материалами дела, не оспаривается ФИО3

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством 54 НО <НОМЕР> от 03.02.2025 года ФИО3 отстранена от управления транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, в присутствии понятых. В связи с тем, что у сотрудников ДПС возникло подозрение, что водитель ФИО3, управлявшая автомобилем, находится в состоянии опьянения, - выявлены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи ей было предложено пройти освидетельствование. Данное требование сотрудника полиции соответствует требованиям ПДД РФ и является законным.

От прохождения освидетельствования на состояние опьянения ФИО3 отказалась, что подтверждается материалами дела, объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2> В судебном заседании установлено, что в связи с отказом ФИО3 от освидетельствования на месте, ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском кабинете и составлен протокол 54 НА 372057 от 03.02.2025 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего ФИО3 отказалась, что подтверждается материалами дела, объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2> Содержание составленных в отношении ФИО3 процессуальных документов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что она не осознавала содержание и суть процессуальных документов, что на момент составления административного материала не понимала суть происходящего и не осознавала последствий своих действий, не имеется. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от 03.02.2025 года; протоколом об отстранении от управления транспортными средствами 54 НО <НОМЕР> от 03.02.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 54 НА <НОМЕР> от 03.02.2025г., в котором указано, что ФИО3 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования; объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2>, из которых следует, что водитель ФИО3 отказалась от прохождения освидетельствования на состояние опьянения при помощи алкотектора и отказалась от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении, рапортом инспектора ДПС, другими материалами дела. Все письменные доказательства по делу оформлены с соблюдением требований действующего законодательства РФ. Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину ФИО3 в нарушении п.2.3.2. ПДД РФ установленной.

Бездействие ФИО3 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется, обстоятельством, отягчающим является повторное совершение однородного правонарушения.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности ФИО3 и конкретные обстоятельства правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, назначает наказание в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 50701000, счет получателя 03100643000000015100, Банк получателя: ФИО4 Банка России, БИК <НОМЕР>, кор. Счет 40102810445370000043, КБК 18811601123010001140, УИН 18810454252030001894. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить исполнение наказания в виде лишением права управления транспортными средствами на ОБДПС ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области (Новосибирск, Н-Данченко д.145). Срок наказания в виде лишением права управления транспортными средствами исчислять в соответствии с правилами ст.32.7 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу для исполнения в ОБДПС ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области (Новосибирск, Н-Данченко д.145). Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Новосибирский районный суд Новосибирской области в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Н.Г.Речкина