Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-73-3/2025
УИД 33MS0056-01-2025-000451-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 марта 2025 года
<...>
Мировой судья судебного участка № 3 г. Мурома и Муромского района Владимирской области Митрофанова Н.В.
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении ФИО2 А.1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. Натальино Навашинского района Нижегородской области, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждевении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу места жительства: <...>, серия и номер паспорт <...>
установил:
<ФИО1> ФИО3 постановлением государственного административно-технического инспектора Влададмтехнадзора от 19 сентября 2024 года № 5-0331-Мо/7-0232-Мо подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 3 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 06.11.2024 года. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ, ФИО2 А.1 не предоставлялись. В установленный срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а именно до 10 января 2025 года (включительно) ФИО2 А.1 штраф не уплатил, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО2 А.1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения извещен своевременно и надлежащим образом - путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением. Конверт с судебным почтовым отправлением возвращен на судебный участок 19 марта 2025 года по истечении срока хранения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО2 А.1 не заявил, своих возражений не представил. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО2 А.1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Часть 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельства совершения ФИО2 А.1 административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 5-0037-Мо от 14 февраля 2024 года из которого следует, что ФИО2 А.1 не уплатил штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением государственного административно-технического инспектора Влададмтехнадзора от 19 сентября 2024 года №5-0331-Мо/7-0232-Мо за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 3 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», - копией постановления государственного административно-технического инспектора Влададмтехнадзора от 19 сентября 2024 года №5-0331-Мо/7-0232-Мо, согласно которого ФИО2 А.1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 3 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 06.11.2024 года. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности <ФИО1> Д.А.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного нарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим и отягчающих административную судом не
установлено. Суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначить ФИО2 А.1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку такое наказание послужит предупреждению совершения ей новых правонарушений, и обеспечит реализацию задач административной ответственности. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 А.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Уплатить штраф следует по реквизитам: Получатель: Получатель: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>) казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете 40102810945370000020, Банк получателя: Отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17701000, КБК 518 116 01203 01 9000 140, УИН 0000178600004400001373415. Наименование платежа: административный штраф по постановлению суда от 21.03.2025 дело № 5-73-3/2025 Разъяснить ФИО2 А.1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд Владимирской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В.Митрофанова