УИД 77MS0375-01-2025-001922-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2025 года г. Москва

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №375 района Арбат г. Москвы - мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Кокая Л.З., рассмотрев дело № 5-785/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – ... наименование организации (ОГРН ..., адрес места нахождения: адрес, ...) ФИО1, ...паспортные данные, гражданство Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ... (ИНН ...), сведения о привлечении к административной ответственности, отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – ... наименование организации совершил непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2025 при проверке соблюдения юридическим лицом наименование организации требований законодательства, выявлено нарушение пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в части представления отчетности формы ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» (прекращение договора ГПХ) в установленный законом срок, отчетность с кадровым мероприятием начало/окончание договора ГПХ (сведения, указанные в п.6 ст. 11, предоставляются в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения). Отчетность ЕФС-1 ГПД раздел 1 подраздел 1.1 с кадровым мероприятием начало/окончание договора ГПХ в Филиал № 10 ОСФР по г. Москве и Московской области представлена страхователем с нарушением срока представления 27.01.2025. Дата представления отчетности формы ЕФС-1 ГПД раздел 1 подраздел 1.1 в соответствии с указанными выше требованиями до 01.11.2024г., с учетом прекращения договора – 30.10.2024г. Таким образом, должностным лицом – ... наименование организации ФИО1, 02.11.2024 в 00 час. 01 мин. по адресу: адрес, ..., совершено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

ФИО1 в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки по месту жительства, ходатайств, в том числе и об отложении дела слушанием, не заявил.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него извещен надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств:

протоколом об административном правонарушении от 17.09.2025 № 087S20250008364, в котором изложены обстоятельства совершения должностным лицом – ... наименование организации ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ;

актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 14.03.2025, согласно которому отчетность ЕФС-1 ГПД (прекращение договора ГПХ) раздел 1 подраздел 1.1 в Филиал № 10 ОСФР по г. Москве и Московской области представлена страхователем с нарушением срока представления 27.01.2025г.;

решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 11.04.2025 № 087S19250014272;

сведениями о представленной отчетности по форме ЕФС-1ГПД, из которой следует, что договор ГПХ с ... В.Я. был окончен 30.10.2024г.;

скриншотом базы Фронт-Офис, из которой следует, что отчетность поступила в Филиал № 10 ОСФР по г. Москве и Московской области 27.01.2025г.;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении наименование организации г. Москва, из которой следует, что ... является ФИО1 и иными представленными в дело доказательствами, в том числе и сведениями о поступлении отчетности.

Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона; дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам; сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что в нарушение приведенной нормы закона отчетность ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.1 представлена страхователем в Филиал № 10 ОСФР по г. Москве и Московской области 27.01.2025г., то есть с нарушением срока, поскольку последним днем предоставления указанной отчетности являлось 01.11.2024 года.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Вместе с тем, Федеральным законом №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по представлению необходимой информации возложена на страхователя, то есть на соответствующего руководителя юридического лица.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях должностного лица – ... наименование организации ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

При назначении наказания, в соответствии со статьями 4.1.-4.3. КоАП РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, сведений о привлечении которого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, статьей 15.33.2 КоАП РФ, статьями 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3, 32.2 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – ... наименование организации ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В порядке части 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ разъясняет информацию о получателе штрафа: Получатель платежа: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области), л/с 04734Ф73010, ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 79711601230060001140, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК 004525988, единый казначейский счет 40102810545370000003, казначейский счет 03100643000000017300, ОКТМО 45378000, УИН 79708700000002730553.

Разъяснить положения статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 375 района Арбат г. Москвы по адресу: <...> (mirsud375@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.З. Кокая