Дело №05-0112/2/2025

26MS0028-01-2025-000151-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2025 г. г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

28.12.2024, в 08 час 55 минут, на ул. *, водитель ФИО1, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем *, государственный регистрационный знак *, находясь в состоянии опьянения и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. С правонарушением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме личного признания вины, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 26 ВК №* от 20.01.2025; протоколом 26 УУ №* об отстранении от управления транспортным средством от 28.12.2024; актом 26 ВУ №* освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения от 28.12.2024 с результатом Алкотестер Юпитер №прибора * 0,000 мг/л; протоколом 26 КР №* о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.12.2024, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №* от 28.12.2024; справкой врача психиатра-нарколога В.П. от 28.12.2024; протоколом 26 ММ №* о задержании транспортного средства от 28.12.2024; рапортом Ст. ИДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России «Петровский» Ю.Н. от 28.12.2024; видеозаписью административного правонарушения от 28.12.2024.

Таким образом, судьёй установлено, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, является его раскаяние.

Из списка нарушений, представленного отделом ГИБДД, и характеризующих ФИО1, как водителя, следует, что он в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается как обстоятельство отягчающее административную ответственность.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит перечислению на следующие банковские реквизиты:

*

После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края по адресу: <...>.

При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.1 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В соответствии с ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить ФИО1, что согласно ч.1.1., ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в данный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Копию постановления направить ОГИБДД отдела МВД России «Петровский», ФИО1, для сведения.

Копию постановления направить в подразделение Госавтоинспекции (ОГИБДД отдела МВД России «Петровский»), в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд Ставропольского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Ляпун

Согласовано

Мировой судья