Дело № 5-112/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 24 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 241 района Нагатинский затон г. Москвы ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, (персональные данные изъяты),

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым он постановлением № 0355431010124091201025669 от 12.09.2024, вступившим в законную силу 15.10.2024, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который он в установленный законом срок, то есть до 17.12.2024 по адресу: г. Москва, (персональные данные изъяты), не оплатил.

ФИО2 в судебное заседание явился, факт несвоевременной оплаты штрафа подтвердил, и пояснил, что штраф по постановлению от 12.09.2024 был оплачен им 11.01.2025, в подтверждение представил суду платежное поручение, ходатайствовал о прекращении производства по делу в силу малозначительности.

Выслушав ФИО2, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что имеются обстоятельства, исключающие производство по данному делу об административном правонарушении.

Так, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что постановление № 0355431010124091201025669 от 12.09.2024 было своевременно направлено ФИО2, согласно сведениям об отслеживании почтовых отправлений Почты России (ШПИ 14580199992056) не получено им и возвращено отправителю 04.10.2024 (поступило на временное хранение – утилизацию невостребованной отправителем корреспонденции), соответственно, вступило в законную силу 15.10.2024. Таким образом, шестидесятидневный срок для его исполнения, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ истек 16.12.2024, и датой правонарушения следует считать 17.12.2024.

Вместе с тем имеются основания для признания совершенного административного правонарушения малозначительным.

Так, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения, судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как следует из материалов дела, штраф был уплачен 11.01.2025, то есть до составления протокола об административном правонарушении – 01.02.2025 и до принятия судом дела к своему производству.

Приведенные выше обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, отсутствия тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания правонарушения малозначительным, и освобождения ФИО2 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, и, как следствие, прекращения производства по делу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 24.5, 29.9, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу № 5-112/25 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 – прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

В связи с совершенным административным правонарушением, объявить ФИО2 – устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

ФИО1