Решение по административному делу
УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> о назначении административного наказания
Резолютивная часть постановления оглашена 09.09.2025 г. Постановление в окончательной форме изготовлено 12.09.2025 г. 09 сентября 2025 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, ИНН <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ДАТА5> зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. 22.01.2025 года ФИО3 была привлечена к административной ответственности по ст.8.25 Закона города <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях» постановлением заместителя начальника МАДИ <НОМЕР> к штрафу в размере 5000 рублей. Копия указанного постановления направлена в адрес ФИО3 и получена последней <ДАТА8> Из представленных на рассмотрение материалов дела следует, что постановление должностного лица вступило в законную силу <ДАТА9> ФИО3 была предупреждена о том, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, она будет подвергнута административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В установленный законом срок документа, подтверждающего оплату административного штрафа, от последней не поступило. Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о причине неявки суду не сообщила.
Защитник лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении действующий на основании доверенности <ФИО2>, в ходе судебного разбирательства не отрицал факт несвоевременной оплаты ФИО3 административного штрафа по постановлению от <ДАТА10>, считал возможным с учетом обстоятельств дела прекратить производство по делу об административном правонарушении применив положения ст.2.9 КоАП РФ.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Частью 1 статьи 20.25 названного Кодекса предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление (статья 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 22.01.2025 года ФИО3 была привлечена к административной ответственности по ст. 8.25 Закона города <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях» постановлением начальника МАДИ <НОМЕР> к штрафу в размере 5000 рублей.
Отсрочка или рассрочка исполнения указанного постановления о назначении административного наказания в порядке статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предоставлялась. Вместе с тем, должностным лицом при исчислении даты вступления постановления в законную силу не учтено следующее. Согласно сведениям сервиса отслеживания почтовых отправлений, копия постановления ФИО3 получена <ДАТА8> В соответствии с положениями статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день (часть 3.1). Таким образом, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что постановление должностного лица заместителя начальника МАДИ от <ДАТА10> вступило в законную силу <ДАТА11> В соответствии со статьей 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами (часть 1). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 названного кодекса (часть 2). В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 этой статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса. С учетом положений части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф по постановлению <НОМЕР> начальника МАДИ должен был быть оплачен ФИО3 до <ДАТА12>
Соответственно, датой совершения вмененного ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является не <ДАТА13> как указано должностным лицом, а <ДАТА5>
<ДАТА14> постановлением судебного пристава исполнителя ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области в отношении ФИО3 в связи с неоплатой в установленный срок административного штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА10> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Из содержания представленной в ходе судебного разбирательства копии чека ПАО «Сбербанк» от <ДАТА15> следует, что ФИО3 произведена оплата задолженности ФССП по номеру документа <НОМЕР> УИН <НОМЕР> в размере 5000 рублей.
Факт совершения ФИО3 вменяемого административного правонарушения достоверно подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу об административном правонарушении доказательств: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА16>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА10>, копией чека ПАО «Сбербанк» от <ДАТА15> об оплате штрафа.
Оценивая все исследованные выше доказательства в совокупности, мировой судья относит их к числу допустимых в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, так как она не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. В рассматриваемом случае правовых оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении с применением ст.2.9 КоАП РФ суд не усматривает, поскольку о привлечении ФИО3 к административной ответственности и назначении штрафа ей было известно с момента получения копии постановления должностного лица, то есть, начиная с <ДАТА8>, с заявлениями об отсрочке или рассрочке исполнения наказания в установленном порядке она не обращалась.
Уплата назначенного административного штрафа была произведена лишь <ДАТА15>, то есть по истечении двенадцати дней после истечения установленного законом срока, в рамках возбужденного дела об административном правонарушении и исполнительного производства.
Оплата административного штрафа в рамках исполнительного производства не свидетельствует о своевременности и добросовестности исполнения такой обязанности, а также не свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при таких обстоятельствах оснований для признания совершенного последней административного правонарушения малозначительным не имеется.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административное наказание судом в ходе рассмотрения не установлено.
Учитывая характер правонарушения и личность ФИО3, которая ранее за совершение однородных правонарушений не привлекалась к административной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.10 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) Банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> БИК (БИК ТОФК): 013601205 Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810545370000036 Номер казначейского счета: 03100643000000014200 КБК 71511601203019000140 ОКТМО 36740000 УИН 0319929300000000002018021. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>