Дело № 5-1473/2023 г. РД г.Кизляр ул.Первомайская дом №13 <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении.

27 декабря 2023 года г. Кизляр РД

Мировой судья судебного участка №105 г.Кизляра РД Вердиханов Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца сел. <АДРЕС> идентификатор личности паспорт серии <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по РД в <АДРЕС> районе, проживающего по адресу; <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание, назначенное на <ДАТА1>, ФИО2 <ФИО> не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

На этом основании в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Привлекаемому к административной ответственности ФИО2 <ФИО> разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. (Протокол об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4>).

УСТАНОВИЛ:

14 ноября 2023 года мировому судье судебного участка № 105 гор. Кизляра для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4> составленного в отношении ФИО2 <ФИО1> по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

Так, из протокола об административном правонарушении серии 05 ММ за <НОМЕР> от <ДАТА4> усматривается, что <ДАТА6> в 04 часа 10 минут в гор. Кизляр на ул. Грозненская. ПБГ-150 «Таловский мост», водитель ФИО2 <ФИО> управляя транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР> за государственными регистрационными номерными знаками <НОМЕР> РУС, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п.2.3.2 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Как установлено судом, <ДАТА6> в 04 часа 10 минут в гор. Кизляр на ул. Грозненская. ПБГ-150 «Таловский мост», водитель ФИО2 <ФИО> управляя транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР> за государственными регистрационными номерными знаками <НОМЕР> РУС, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п.2.3.2 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого усматривается, что <ДАТА6> в 04 часа 10 минут в гор. Кизляр на ул. Грозненская. ПБГ-150 «Таловский мост», водитель ФИО2 <ФИО> управляя транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР> за государственными регистрационными номерными знаками <НОМЕР> РУС, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п.2.3.2 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, согласно которого судом установлено, что водитель ФИО2 <ФИО> в гор. Кизляр на ПБГ-150 «Таловский мост», на основании ст.27.12 КоАП РФ, был отстранен от управления транспортным средством автомашиной «ЛАДА-217030» за государственными номерными знаками <НОМЕР> РУС, по причине подозрения в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>, из которого усматривается, что <ДАТА6> в 04 часа 05 минут в гор. Кизляр на ПБГ-150 «Таловский мост», что водитель ФИО2 <ФИО> <ДАТА7> управляя транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР> за государственными номерными знаками <НОМЕР> РУС с признаками алкогольного опьянения, (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>, согласно которого судом установлено, что <ДАТА6> в 04 часа 10 минут водитель ФИО2 <ФИО> управлявший транспортным средством, автомашиной «ЛАДА-217030» за государственными номерными знаками <НОМЕР> РУС, в гор. Кизляр на ПБГ-150 «Таловский мост», был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Водитель ФИО2 <ФИО> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В указанном протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель ФИО2 <ФИО> собственноручно написал, что «отказываюсь» пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

- протоколом о задержании транспортного средства серии 05 СР за <НОМЕР> от <ДАТА6>,

Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО2 <ФИО> в день проверки находился в состоянии опьянения, явилось запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, что согласуется с требованиями п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882.

Направление водителя транспортного средства ФИО2 <ФИО> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД, с участием двух понятых.

В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ - Водитель транспортного средства, являясь участником дорожного движения, обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Между тем, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, водитель ФИО2 <ФИО> <ДАТА6> в 04 часа 10 минут в гор. Кизляр на ул. Грозненская. ПБГ-150 «Таловский мост», управляя транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР> за государственными регистрационными номерными знаками <НОМЕР> РУС, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, суд считает, что вина водителя ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела, составленные по делу процессуальные документы содержат все сведения, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимые для установления обстоятельств, указанных в статье 26.1 названного Кодекса. Все процессуальные документы, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составлены последовательно, в них четко просматривается хронология событий. Противоречий в содержании составленных по делу процессуальных документов, иных документов, не усматривается. Материалы дела, позволяют сделать вывод, что все процессуальные документы составлены в присутствии водителя ФИО2 <ФИО> Событие вмененного ФИО2 <ФИО> деяния в протоколе об административном правонарушении описано в соответствии с диспозицией части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Основанием для совершения процессуальных действий по применению мер обеспечения производства по делу и оформления протокола об административном правонарушении, как усматривается из материалов дела, явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с положениями статьи 27.12 и пункта 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Осуществление действий по применению мер обеспечения производства по делу в связи с выявлением у водителя ФИО2 <ФИО> признаков опьянения соответствует положениям статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и требованиям части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", устанавливающим полномочия сотрудников полиции.

Такой признак, как резкое изменение кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, среди прочих приведены в пункте 3 Правил и является достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. С учетом наличия названного признака у сотрудника полиции имелись основания для предъявления ФИО2 <ФИО> требования о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в связи с тем, что ФИО2 <ФИО> отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица. Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом - как в форме действия, так и в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, он предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, а потому мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудника полиции или медицинского работника при определении вины правового значения не имеют. При этом следует отметить, что наличие, либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, значения для квалификации правонарушения не имеет, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного названной нормой, является формальным. Административное правонарушение, предусмотренное названной нормой, считается оконченным с момента отказа водителя транспортного средства от прохождения медицинского освидетельствования, то есть невыполнения им законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из материалов дела, в том числе из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения усматривается, что отказ водителя ФИО2 <ФИО> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был добровольным.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестьдесят) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Сумму административного штрафа внести в банк по следующим реквизитам: УФК по РД (МВД по РД) Банк получателя платежа ГРКЦ НБ РД Банка России ИНН <***>; КПП 057201001; р/сч <***> в ГРКЦ НБ РД Банка России БИК 018209001<НОМЕР> ОКТМО 82730000; ОКАТО 82730000, КБК 18811601123010001140 УИН <НОМЕР> При оплате квитанцию предоставить в судебный участок №105 гор. Кизляра РД по адресу: <...>. В случае неуплаты назначенного административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, постановление будет передано на исполнение для принудительного взыскания в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО2 <ФИО> что в соответствии с ч.1-1 ст.32.7 КоАП РФ он должен сдать водительское удостоверение в течение трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД РФ по гор. Кизляру РД, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в ОГИБДД ОМВД РФ по гор. Кизляру РД в тот же срок. А также ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в соответствии с которой в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение настоящего постановления в части изъятия водительского удостоверения, выданного на имя ФИО2 <ФИО> возложить на ОГИБДД ОМВД РФ по гор. Кизляру РД после вступления настоящего постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления направить должностному лицу, возбудившему производство по делу, в течение трех суток.

Постановление может быть обжаловано в Кизлярский городской суд через мирового судью судебного участка №105 гор. Кизляра РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Б.Вердиханов