Дело № 5-516/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Воскресенск 25 декабря 2023г.

Мировой судья судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области Крахмалев Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 21.11.2023 в 20 часов 15 минут по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, ФИО1, ранее управлявший транспортным средством Тойота Королла, г.р.з. <НОМЕР>, с признаками опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ. В действиях ФИО1 отсутствует уголовно наказуемое деяние. ФИО1 в судебное заседание не явился, с учетом разъяснений, содержащихся в абзаце 2 п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, путем направления повестки по месту жительства. Конверт с судебной повесткой возвращен по истечении срока хранения (л.д. 13-14). О причинах неявки ФИО1 не сообщил, каких-либо ходатайств не заявил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в действиях ФИО1 и его вины в совершении указанного административного правонарушения. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Ответственность за нарушение данного требования Правил установлена статьей 12.26 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 21.11.2023. В протоколе указаны время и место совершения вышеописанного административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено. При составлении протокола ФИО1 были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручена копия протокола, о чем в протоколе составившим его должностным лицом сделаны соответствующие записи. ФИО1 от подписания протокола отказался (л.д. 2).

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому 21.11.2023 в 19 часов 34 минуты по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством Тойота Королла, г.р.з. <НОМЕР>, ввиду наличия признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке. Протокол составлен с применением видеозаписи. ФИО1 от подписания протокола отказался. Согласно внесенной в протокол составившим его должностным лицом записи копия протокола ФИО1 вручена (л.д. 3). - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленным 21.11.2023 по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, согласно которому освидетельствование не проводилось, в связи с отказом ФИО1 от его прохождения. Акт составлен с применением видеозаписи. ФИО1 от подписания акта отказался. Согласно внесенной в акт составившим его должностным лицом записи копия акта ФИО1 вручена (л.д. 4); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленным 21.11.2023 по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, согласно которому в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте в 20 часов 15 минут 21.11.2023 ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался. Протокол составлен с применением видеозаписи. ФИО1 от подписания протокола отказался. Согласно внесенной в протокол составившим его должностным лицом записи копия протокола ФИО1 вручена (л.д. 5).

- видеозаписями процессуальных действий, совершенных с ФИО1, представленными на компакт диске на л.д. 1. Содержание видеозаписей соответствует содержанию процессуальных документов, представленных в материалах дела. В частности, на представленных видеозаписях запечатлены остановка транспортного средства под управлением ФИО1 в д. Чемодурово, его отстранение от управления транспортным средством на месте остановки. Дальнейшее разбирательство происходит в Новлянском отделе полиции по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>. ФИО1 предлагают пройти освидетельствование на месте при помощи технического прибора, на что тот отвечает, что согласен пройти освидетельствование «не на месте». На вопрос, что означает эта фраза, ФИО1 отвечает: Как хотите, так и понимайте. Далее говорит, что хочет пройти освидетельствование в отделе полиции. Находясь в отделе полиции на предложение пройти освидетельствование ФИО1 отвечает, что это бред, что его вытащили из машины, задает вопросы: На основании чего? Выявлены признаки, ну и чего? Говорит, что не управлял автомобилем. ФИО1 разъясняют, что уход от ответа будет расценен как отказ от прохождения освидетельствования. В ответ ФИО1 оскорбляет инспектора ДПС грубой нецензурной бранью. Просит другого сотрудника полиции покинуть кабинет. На повторное предложение пройти освидетельствование говорит: Где я? Где машина? Что это такое вообще? Инспектор констатирует отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования и предлагает проехать на медицинское освидетельствование в г. Коломна. ФИО1 отвечает, что не поедет. Ему неоднократно разъясняют обязанность пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование по требованию сотрудника полиции. ФИО1 начинает улыбаться, вновь говорит, что не поедет и смеется. От подписания документов ФИО1 отказывается. Инспектор зачитывает составленный в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении. ФИО1 просит «все удалить». ФИО1 разъясняют права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, предлагают подписать протокол. ФИО1 выражается нецензурно и говорит, что не понимает, что произошло, от подписания протокола отказывается.

Исследованные в судебном заседании доказательства не вызывают сомнений, поскольку они добыты в соответствии с нормами КоАП РФ, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства дела. Данные доказательства являются допустимыми и достоверными. Лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследованные доказательства не оспорены и не опровергнуты как на досудебной стадии производства по делу, так и в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что водитель ФИО1 при обстоятельствах, изложенных выше, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, при этом признаки уголовно наказуемого деяния в его действиях отсутствуют, в связи с чем он подлежит ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Процедура привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдена. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО1, принимаются во внимание положения ст. 4.1 КоАП РФ, данные о его личности, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем ФИО1 возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено, в связи с чем оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по Московской области (УМВД России по г.о. Воскресенск), Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 500501001, р/с <***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКАТО 46710000, ОКТМО 46710000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810450230310003901.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.

Разъяснить, что согласно ст. 32.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если эти документы, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение постановления в части лишения специального права возложить на ОГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск. Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Д.Б. Крахмалев