Дело № 5-1753-2108/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижневартовск 11 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Щетникова Н.В., находящийся по адресу: ХМАО-Югра, <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, паспорт ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 20.08.2023 г. в 18:02 час. в районе <...> являясь водителем транспортного средства «Фольксваген Jetta», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Признаками опьянения ФИО1 явились: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовал следующие доказательства по делу:
протокол об административном правонарушении 86 ХМ № 539477 от 20.08.2023 г. Процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также возможность не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), ФИО1 были разъяснены, что зафиксировано его подписями в протоколе и на видеозаписи;
протокол 86 СЛ № 036055 от 20.08.2023 г. об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством «Фольксваген Jetta», государственный регистрационный знак ***, по причине наличия у него признаков опьянения;
протокол 86 НП № 028724 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20.08.2023 г., согласно которому основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался;
протокол 86 ОГ № 164318 от 20.08.2023 г. о задержании транспортного средства «Фольксваген Jetta», государственный регистрационный знак ***, которое было передано и помещено на специализированную стоянку ООО «КАР 911», расположенную по адресу: <...> стр. 1;
рапорт ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску от 20.08.2023 года по обстоятельствам совершенного административного правонарушения;
справку инспектора отделения ИАЗ ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску о том, что ФИО1 за управление т/с в состоянии опьянения не привлекался, исходя из этого в его действиях признаков состава ст. 264.1 УК РФ не усматривается;
видеозапись события с диска DVD, на которой зафиксировано как ФИО1 управляет транспортным средством и процедура освидетельствования, он был отстранен от управления транспортным средством, после чего сотрудниками ДПС ФИО1 было предложено пройти освидетельствование с помощью технического средства измерения на месте, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения он отказался, в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, пройти медицинское освидетельствование в БУ «ПНБ» г. Нижневартовску он также отказался;
параметры поиска, приходит к следующему.
Исследовав доказательства и оценивая их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что они соответствуют закону и подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении административных дел по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения.
Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882 (в редакции на момент совершения административного правонарушения), признаки, выявленные у ФИО1 явились основанием для направления на медицинское освидетельствование. В соответствии со ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. 10 указанного Постановления ФИО1 подлежал направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ ФИО1 был обязан пройти медицинское освидетельствование.
Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
В материалах дела представлена видеозапись, при исследовании которой мировым судьей не было установлено нарушений должностными лицами административного органа процессуального порядка сбора и закрепления доказательств, в том числе Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022 года.
Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения послужило законным основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался, о чем в акте медицинского освидетельствования сделана соответствующая запись.
При указанных обстоятельствах мировой судья признает требование о прохождении лицом, привлекаемым к административной ответственности, медицинского освидетельствования на состояние опьянения законным и приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается материалами дела, и доказана полностью.
Оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, доказана, подтверждается имеющимися в материалах дела непротиворечивыми, последовательными, соответствующими критерию допустимости доказательствами. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, в том числе процессуальных нарушений, данные документы не содержат.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих, предусмотренных ст. 4.2, ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вину обстоятельств, приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2, 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) счет получателя 03100643000000018700, кор/счет 40102810245370000007; ИНН <***>; КПП 860101001 в ГРКЦ г. Ханты-Мансийск; БИК 007162163; ОКТМО 71875000; КБК 18811601123010001140. Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийск. УИН 18810486230480015490.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 8 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по адресу: <...>, каб. 100.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Течение срока лишения специального права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу, при условии сдачи лицом в трехдневный срок с момента вступления указанного постановления в законную силу соответствующего удостоверения, временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида или подачи в соответствующие органы заявления об утере указанных документов в тот же срок.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение 10 суток через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Н.В. Щетникова