Дело № 5-551-1101/2025
УИД№86 MS0011-01-2025-002969-26
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
12 июня 2025 годаг. Советский
Мировой судья судебного участка № 3 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу: ул. Ярославская, 2А г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, * года рождения, уроженца *, удостоверение личности *, *, проживающего по адресу: *,
УСТАНОВИЛ:
11 июня 2025 года в 23 часа 49 минут в районе *ФИО2, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством – электровелосипедом «*», без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно управлял электровелосипедом «*» в указанные в протоколе об административном правонарушении время и месте, находясь в состоянии опьянения. Права управления транспортными средствами не имеет.
Исследовав представленные материалы дела, заслушав ФИО2, мировой судья приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Исходя из положений пункта 2.7 ПДД РФ и диспозиции ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, субъектом административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, является водитель. В соответствии с пунктом 1.2 Правил, ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством); транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Механическим транспортным средством является транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. При этом в силу примечания к статье 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях данной главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под транспортными средствами в главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях понимаются: подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час; подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час; подлежащие государственной регистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам; трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины; транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).
Пунктом 1.2 ПДД РФ установлено, что «Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики. При этом согласно дефиниции, указанной в этой же норме права, «Велосипед» - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2, в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ №670509 от 12 июня 2025 года, согласно которому 11 июня 2025 года в 23 часа 49 минут в районе * ФИО2, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством электровелосипедом «*», находясь в состоянии опьянения. При составлении протокола права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 были разъяснены;
- протоколом 86 ПК №080418 от 12 июня 2025 года об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством - электровелосипедом «*», в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством находясь в состоянии опьянения, а именно ввиду наличия у него такого признака опьянения как запах алкоголя изо рта;
- показаниями технического средства измерения Тигон М-3003, заводской номер А900943, согласно которым концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого ФИО2 воздуха на момент освидетельствования составила 0,768 мг/л;
- актом 86 ГП № 062321 от 12 июня 2025 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, при этом с результатом освидетельствования ФИО2 согласился, о чем собственноручно внес запись в соответствующую графу акта;
- протоколом 86 ИВ №002804 об изъятии вещей и документов от 12 июня 2025 года, согласно которому у ФИО2 изъят электровелосипед «*» черный;
- справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Советскому району, согласно которой ФИО2 по данным базы ИБД-Ф к уголовной ответственности не привлекался;
- справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Советскому району, согласно которой ФИО2 по данным базы ИБД-Ф к административной ответственности не привлекался;
- справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Советскому району, согласно которой ФИО2 по данным базы ФИС ГИБДД-М водительского удостоверения не имеет;
- фотоизображения с техническими характеристиками электровелосипеда «*», согласно которым мощность изъятого электровелосипеда составляет 350 Вт., установлена литий-ионная аккумуляторная батарея 13 000 мАч;
- видеозаписями, представленными в материалах дела на DVD-диске, на которых в частности зафиксирован факт движения транспортного средства - электровелосипеда «*», его остановка, управление им ФИО2, процедура отстранения ФИО2 от управления транспортным средством, процедура освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения, а также факт согласия ФИО2 с результатом освидетельствования.
Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.
Проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что факт управления ФИО2 транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, нашел подтверждение в судебном заседании.
При изложенных обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении вмененного административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение административного наказания в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Как установлено в судебном заседании, к лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, ФИО2 не относится.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок административного ареста исчислять с 02 часов 30 минут 12 июня 2025 года.
Изъятый в соответствии с протоколом 86 ИВ №002804 об изъятии вещей и документов от 12 июня 2025 года электровелосипед «*», черный, вернуть по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мировой судья
судебного участка № 3 ФИО1
Согласовано