Дело № 5-548/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 декабря 2023 года г. Заволжск Ивановская область
Мировой судья судебного участка № 7 Кинешемского судебного района Ивановской области Хватова О.И. (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший от заместителя начальника ОП № 8 (дислокация г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский» ФИО2 в отношении <ФИО1> <ДАТА> рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждается, зарегистрированного по адресу: респ. Башкортостан, р-н Альшеевский, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, фактически проживающего по адресу: Ивановская обл., г. Заволжск, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 51, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего монолитщиком, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан 1901.2013 г.,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
установил:
01 декабря 2023 года в 23-00 на ул. Комсомольская, д. 2а 4 г. Заволжска Ивановской области <ФИО1> управлял транспортным средством - Хендэ Акцент государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, с признаками алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, 01.12.2023 в 23-35 по вышеназванному адресу не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, нарушив п. 2.1.1 и п.2.3.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации. В судебном заседании <ФИО1> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, ходатайств не заявлено, вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился, раскаялся, пояснений не имеет.
Выслушав <ФИО1>, проверив материалы дела, мировой судья приходит к твердому убеждению, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств: - протоколом об административном правонарушении 37 ОВ № 695956 от 01.12..023 года, в котором изложено вышеуказанное событие правонарушения; - протоколом 37 АМ № 256927 от 01.12.2023 года об отстранении от управления самодельным транспортным средством Хендэ Акцент государственный регистрационный знак <НОМЕР>, - актом 37 АА № 069166 от 01.122023 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что с применением видеозаписи <ФИО1> отказался его пройти, - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 37 АК № 292010 от 01.12.2023 года, из которого следует, что <ФИО1> в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с применением видеозаписи, отказался от его прохождения,
- протоколом 37 АМ № 200660 от 01.12.2023 г. о задержании с применением видеозаписи транспортного средства под управлением водителя <ФИО1>, - свидетельством о поверке № С-БО/03-11-2023/292366044 действительно до 02.11.2024 г., - видеозаписью от 01.12.2023 г., - справкойоб отсутствии у <ФИО1> водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста, - сведениями о непривлечении <ФИО1> к уголовной и административной ответственности. Из протокола об административном правонарушении и видеозаписи следует, что <ФИО1> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, замечаний по составлению процессуальных документов он не сделал, что подтверждено его подписями и видеозаписью. В соответствии с частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Положениями пункта 2 Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения") предусмотрено, что должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке). В соответствии с пунктом 8 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В судебном заседании установлено, что основанием для направления на медицинское освидетельствование <ФИО1> явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с пунктами 2 и 8 Правил. <ФИО1> законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил. Отказ <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения объективно подтвержден совокупностью перечисленных выше доказательств, доказательств обратного <ФИО1> не приведено и им не отрицается.
Из представленных материалов следует, и <ФИО1> не отрицается, что права управления транспортными средствами он не имеет. Представленные в материалах дела протоколы составлены в соответствии с правилами ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Таким образом, имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела. Мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление <ФИО1> <ФИО1> совершил административное правонарушение в области дорожного движения, управляя транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование о прохождении медицинского освидетельствования, что является грубым нарушением правил дорожного движения.
К административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения <ФИО1> не привлекался, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами мировой судья признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Из протокола об административном задержании следует, что <ФИО1> был задержан в 00-10 02 декабря 2023 г<ДАТА> Указанный период времени подлежит зачету в срок административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.26, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток с отбыванием в спецучреждении УМВД России по Ивановской области.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 00-10 02 декабря 2023 года<ДАТА> Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.
Мировой судья О.И. Хватова