Дело № 5-408/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Орехово-Зуево 19 декабря 2023 года

ВРИО мирового судьи судебного участка № 167 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Сичинский Р.А., на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Лепешкина Михаила Игоревича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, копий постановлений о привлечении к административной ответственности суду не предоставлено.

УСТАНОВИЛ:

Водитель Лепешкин М.И. 03.01.2023 года в 16 часов 20 минут управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак «<НОМЕР>» по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, лесной массив, 200 метров вблизи <...> находясь в состоянии опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, т.е. нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

В судебном заседании Лепешкин М.И. вину нет признал и пояснил, что 03.01.2023 года в 16 часов 20 минут он управлял вышеуказанным транспортным средством по указанному адресу и был остановлен сотрудниками ОГИБДД для проверки документов, которые спросили у него употреблял ли он алкогольные или наркотические средства, на что он ответил, нет. Далее сотрудники ОГИБДД потребовали подышать в трубку, на что он согласился и на него стали составлять протокол и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения алкотектором, без предоставления прибора и свидетельства о поверке. При этом сразу предложили проехать в больницу для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без участия понятых, на что он согласился. Акт медицинского освидетельствования не получал, однако с ним был ознакомлен. В дальнейшем от пояснений по делу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебное заседание, назначенное на 19.12.2023 года в 14 часов 00 минут Лепешкин М.И. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, посредством «СМС извещения».

Ходатайствовал об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении, в удовлетворении которого определением ВРИО мирового судьи судебного участка № 167 Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 19.12.2023 года было отказано.

На основании ст. 25.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, наличия достаточных материалов дела для полного, всестороннего и объективного разбирательства дела, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник Лепешкина М.И., Видякин А.М. в судебном заседании показал, что при медицинском освидетельствовании Лепешкина М.И., первый забор мочи сделал врач в медицинском учреждении и первый тест не показал наличия наркотического средства, и второй раз на экспертизу в лабораторию его уже не должны были отправлять, однако через несколько месяцев в марте, его вызвали и оказалось, что якобы у Лепешкина М.И. было второе исследование его мочи, при котором у него нашли содержание наркотических средств. При этом, соответствующую справку о направлении его биологического материала на исследование ему не выдавали, и его в известность не поставили, а в последующем оказалось, что существует некий акт, в котором есть некая запись о содержании якобы в его биологическом материале наркотического средства, однако в материалах дела нет справки о направлении на химические исследования и документов сотрудника, которые проводили осмотр - медицинские исследования, и соответствующей лицензии. Лепешкин М.И. не согласен с результатами медицинского освидетельствования, т.к. он его отрицает. Ходатайствовал об исключении из числа доказательств дубликата справки о результатах химико-токсикологического исследований, и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание, назначенное на 19.12.2023 года в 14 часов 00 минут защитник Видякин А.М. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, посредством направления судебных повесток по адресу его регистрации и по адресу его фактического места жительства, однако судебные повестки не получил в связи с истечением срока хранения почтового отправления. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Таким образом, учитывая, что меры по извещению защитника о месте и времени рассмотрения дела для его непосредственного участия предприняты в полном объеме, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что его вина Лепешкина М.И. в совершении вменённого административного правонарушения достоверно подтверждается административным материалом, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 50 АР № 184201 от 01.03.2022 года. Протокол, составлен в соответствии со ст. 28.2, ст. 28.3, ст. 28.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ № 485816 от 03.01.2023 года. Протокол, составлен в соответствии с ч.ч.2-5 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- актом 50 АА № 371435 от 03.01.2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Акт составлен в соответствие с ч. 6, ч. 7 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 50 МВ № 137788 от 03.01.2023 года. Протокол, составлен в соответствии с ч.ч.2-6.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 3 от 03.01.2023 года. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н, порядком;

- рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Орехово-Зуевскому г/о <ФИО1> от 03.01.2023 года из которого следует, что 03.01.2023 года в 16 часов 20 минут вблизи <...> им при содействии сотрудника полиции <ФИО2> был замечен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> в который сель водитель, выбежавший из лес. Ими было принято решение остановить данный автомобиль и вызвать сотрудников ГИБДД, т.к. у данного водителя имелись признаки опьянения;

- видеозаписью на СД-диске из, которой следует, что сотрудник ОГИБДД обращаясь к понятым разъясняет, что водитель Лепешкин М.И. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> р/з «<НОМЕР>» по адресу: г. Орехово-Зуево, лесной массив, рядом с домом <...>. В связи с выявленными признаками опьянения водитель отстранён от управления транспортным средством. Водителю Лепешкину М.И. предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с предоставлением алкотектора и свидетельства о поверке, пройти которое Лепешкин М.И. отказался. Водителю Лепешкину М.И. сотрудником ГИБДД было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, пройти которое Лепешкин М.И. согласился.

- показаниями ИДПС ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу Московской области <ФИО3> данными в судебном заседании, из которых следует, что в начале января 2023 года по ул. ФИО7 рядом с домом № 38 г. Орехово-Зуево, лесной массив, его вызвали сотрудники ППС сообщив о том, что в начале дорожки, где лесной массив, ими был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель которого ведет себя странно, с признаками опьянения. Прибыв на место, сотрудники ППС находились на месте, и передали ему рапорт. На основании этого рапорта, он пригласил водителя в автомобиль. Сотрудник ППС пояснил, что водитель выбежал из леса, резко сел в машину и поехал. Сотрудники ППС увидев его, остановили. Обнаружили, что поведение у водителя неадекватное, нервничает. Решили вызвать сотрудников ГИБДД.

Прибыв на место, он увидел автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сотрудники ППС пояснили, что Лепешкин был за рулем. Далее поскольку были выявлены признаки опьянения в процессе общения, в присутствие двух понятых Лепешкин М.И. был отстранен от управления. Лепешкин М.И. нервничал, переживал, бегали глаза, было поведение, не соответствующее обстановке. Лепешкину М.И. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте алкотектором, водитель отказался. Признаков алкогольного опьянения у него выявлено не было. Сам прибор алкотектора доставали, и показывали свидетельство о поверке, поясняли процедуру освидетельствования на месте. После предложения пройти процедуру освидетельствования на месте на состоянии алкогольного опьянения, Лепешкин М.И. отказался пройти освидетельствование в присутствие двух понятных. Затем Лепешкину М.И. в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, он согласился. Далее они проехали в психиатрическую больницу № 8 по ул. Торфобрикетная, д. 42 г. Орехово-Зуево, где Лепешкину М.И. прошел освидетельствования. После получения результатов освидетельствования, при составлении протокола об административном правонарушении Лепешкину М.И. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ;

- показаниями понятого <ФИО4> данными в судебном заседании, из которых следует, что он подтвердил о наличии своей подписи в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пояснив, что вечером в конце февраля 2023 года возле его дома, по пр. ФИО7 д.20а, г. Орехово-Зуево он вышел со двора с отцом, где их сотрудники ГИБДД остановили и пояснили, что задержали человека, посадили его в машину и предложили пройти освидетельствование, продуться, однако человек отказался.

Один сотрудник был рядом, другой сидел в машине, и Лепешкин М.И. тоже был в патрульной машине. В их присутствии сотрудники ОГИБДД предложили Лепешкину М.И. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он оказался. Не помнит отстраняли ли Лепешкина М.И. в его присутствии от управления транспортным средством, пояснив, что наверное-отстраняли, также не помнит предлагали ли Лепешкину М.И. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения алкотектором, - повторно подтвердив свою подпись в процессуальных документах, и подтвердив обстоятельства, изложенные в них. Пояснил, что в его присутствии Лепешкину М.И. разъясняли права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

- показаниями понятого <ФИО5> данными в судебном заседании, из которых следует, что он подтвердил о наличии своей подписи в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пояснив, что помнит, как он и его сын <ФИО4> вышли из дома, где возле дома 20а по ул. ФИО7 г. Орехово-Зуево, стоял патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД и ещё какой-то автомобиль. К ним подошел сотрудник ГИБДД, сказав, что надо быть понятыми. Пояснил, что с ними сидит человек, отказывается от освидетельствования на стояние опьянения. Водитель Лепешкин М.И. сидел рядом в патрульном автомобиле с сотрудником. Он стоял рядом около окна автомобиля и в его присутствии водитель сотрудником ГИБДД был отстранен от управления транспортным средством. В его присутствии водителю как бы предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а водитель отказался, о чем он расписался - расписался как там написано, что он отказался. В его присутствии сотрудник ОГИБДД водителю предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель пояснил, что не хочет проходить. Водитель сидел рядом, он с сотрудником ГИБДД разговаривал. Сотрудник писал протокол, и в этот момент говорил, что водитель отказался. От водителя слово «отказываюсь» он не слышал.

Оценив представленные доказательства по правилам ч. 3 ст. 26.2, ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - суд приходит к выводу, что в его действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об АП.

В соответствии со ст. 27.12. ч. 1.1. Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч.2 указанной статьи отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из протокола 50 ЕВ № 485816 от 03.01.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, следует, что Лепешкин М.И. в присутствии двух понятых был отстранён от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак «<НОМЕР>».

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», а именно п.14 ст. 13, полиции предоставлено право «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (в редакции действующей на дату совершения правонарушения) утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов. Согласно п. 2 указанных Правил освидетельствования, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются согласно п. 3 данных Правил наличие у водителя одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 50 МВ № 137788 от 03.01.2023 года, следует, что основанием для направления водителя Лепешкина М.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие признаков опьянения - поведение, не соответствующее обстановке, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Подпунктом 1 пункта 5 указанного Порядка определено, что медицинское освидетельствование проводится, в частности, в отношении лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Согласно пункту 8 указанного Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к указанному приказу (далее - Акт). Согласно пункту 12 названного Порядка при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. В силу пункта 15 указанного Порядка медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ. По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к статье 12.8 КоАП РФ). (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Из содержания акта медицинского освидетельствования следует, что у Лепешкина М.И. 03.01.2023 года в его биологической жидкости по результатам химико-токсикологического исследования № 3 от 03.01.2023 года обнаружен тетрагидроканнабинол. (С результатами Лепешкин М.И. ознакомлен). Обнаруженное в биологическом объекте Лепешкина М.И. вещества включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681. Освидетельствование Лепешкина М.И. на состояние опьянения проведено в медицинском учреждении ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 8», врачом наркологического отделения <ФИО6> имеющим удостоверение о прохождении обучения по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2003 года № 308 (приложение № 7), с учетом требования приказа Минздрава России от 18.12.2015 года № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В судебном заседании установлено, что водитель Лепешкин М.И. 03.01.2023 года в 16 часов 20 минут управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак «<НОМЕР>» по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, лесной массив, 200 метров вблизи <...>. После остановки водителя Лепешкина М.И. сотрудниками полиции ОБ ППСП УМВД России по Орехово-Зуевскому г/о, и по прибытии на место остановки транспортного средства сотрудников ОГИБДД, у водителя Лепешкина М.И. были выявлены признаки опьянения «поведение, не соответствующее обстановке». В присутствии двух понятых, водитель Лепешкин М.И. был отстранен от управления транспортным средством, и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое Лепешкин М.И. отказался. Далее в присутствии двух понятых, сотрудником ОГИБДД, водителю Лепешкину М.И. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое Лепешкин М.И. согласился. По результатам медицинского освидетельствования у водителя Лепешкина М.И. актом № 3 от 03.01.2023 года установлено наличие в его биологической жидкости наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Таким образом установлено, что Лепешкин М.И. в установленное судом время и месте управляла вышеуказанным автомобилем находясь в состоянии опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, т.е. нарушила п. 2.7 ПДД РФ.

Оснований признать недопустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения и дубликат справки о результатах химико-токсикологического исследований - суд не усматривает, т.к. доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения (Утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475) в присутствии двух понятых, медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н, порядком. - отсюда доводы Лепешкина М.И. и его защитника Видякина А.М. о наличии нарушений в процессуальных документах при производстве по делу об административном правонарушении изложенных в возражениях и ходатайствах суд признает несостоятельными, а ходатайства о прекращении производства по делу не подлежащими удовлетворению.

Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности требований сотрудника ОГИБДД при направлении Лепешкина М.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и существенных противоречий, исключающих наличие состава вмененного правонарушения, не установлено.

При таких обстоятельствах, действия Лепешкина М.И. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как имеются все необходимые признаки указанного состава административного правонарушения.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в его пользу не усматривается, его вина доказана, и он подлежит административному наказанию. При назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность - суд не усматривает.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд считает достаточным назначить ему минимальное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Лепешкина Михаила Игоревича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на подразделение ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу Московской области.

Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в подразделение ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу Московской области.

Разъяснить положения ст.32.6 и ст.32.7 Кодекса РФ об АП о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст.32.6 Кодекса РФ об АП в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.30.3 Кодекса РФ об АП и п.1 ст.31.1 Кодекса РФ об АП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Сумму штрафа необходимо оплатить через отделение банка по следующим реквизитам - получатель платежа:

Отдел ГИБДД МУ МВД РФ по Орехово-Зуевскому городскому округу в УФК по МО (ГУ МВД России по Московской области);

ИНН: <***>;

р/с: <***>;

ГУ Банка России по ЦФО;

БИК: 044525000;

ОКТМО 46757000;

КБК: 18811601121010001140;

КПП: 503401001; М.О. <...>.

УИН: 18810450232610000888.

Постановление может быть обжаловано в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью судебного участка № 167 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Сичинский Р.А.