Решение по административному делу

5-108/2024 66MS0053-01-2024-006265-36 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Екатеринбург 20 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга Шардакова Е.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

13.12.2024 года в 23-10 ч. по адресу: <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР>, при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1, извещенный надлежащим образом не явился, ходатайств не представил, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 вовменяемом правонарушении подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 13.12.2024 года отвечающим требованиям ст.28.2 КоАП РФ согласно которому 13.12.2024 года в 23-10 ч. по адресу: <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР>, при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 13.12.2024 г., отвечающим требованиям ст. 27.12 КоАП РФ, согласно которому 13.12.2024 г. ФИО1 отстранен от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Фокус» гос. рег. знак <НОМЕР>, при наличии достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.12.2024 г., согласно которому у ФИО1 при наличии признаков опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) состояние алкогольного опьянения установлено не было.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.12.2024 г., соответствующим требованиям ст. 27.12 КоАП РФ, согласно которому при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказался - рапортом сотрудника ГИБДД от 13.12.2024 г., согласно которому 13.12.2024 г. во времянесения службы по адресу <АДРЕС> при помощи СГУ было остановлено ТС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> под управлением ФИО1. При проверке документов у водителя были выявлены признаки опьянения. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено продуть прибор Алкотектор, результат 0,000 мг/л. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение в кабинете врача-нарколога, от прохождения которого гражданин отказался.

- видеозаписью - алфавитной карточкой, согласно которой ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности. Указанные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ допустимы, достоверны, достаточны, ничем не опорочены, оснований не доверять которым не имеется. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Нормы раздела III Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. В соответствии с пунктом 8 указанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Установлено, что 13.12.2024 года в 23-10 ч. по адресу: <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В связи с наличием указанных признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое он согласился пройти, результат которого был отрицательный. В соответствии с п. 8 указанных Правил ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения он не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения отказался. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (при отстранении от управления транспортным средством, проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения), применение видеозаписи было обеспечено. Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренногочастью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и позволяют окончательно квалифицировать их, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения При изложенных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, но не на максимальный срок предусмотренный санкцией вменяемой статьи, поскольку именно эта мера принуждения и размер с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), КПП: 667101001, ИНН: <***>, ОКТМО: 65701000, счет получателя - 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России // УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 016577551 к/с 40102810645370000054, КБК- 18811601123010001140, УИН- 18810466240095006815. Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что: - в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней), со дня вступления постановления в законную силу.

- в силу ст. 32.7 КоАП РФ: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга.

Мировой судья Е.И. Шардакова