ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Пгт Грибановский 25 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 в Грибановском судебном районе Воронежской области Белинина Л.В., при секретаре Щукиной М.В., рассмотрев в помещение судебного участка № 1 в Грибановском судебном районе Воронежской области гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЮПИТЕР» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ЮПИТЕР» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15 декабря 2017 года по 31 октября 2023 года в размере 42 998 рублей 77 копеек и судебных расходов.

В судебное заседание представитель истца - общества с ограниченной ответственностью «ЮПИТЕР» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 5, оборот). Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в установленном законом порядке.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с представленными по запросу суда в материалы дела адресной справки начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области от <ДАТА4>, ФИО1, <ДАТА5> рождения, уроженка <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>, снята с регистрационного учета по месту жительства, по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>

В соответствии со статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ст. 3 Закона Воронежской области от 03.12.2018 N 163-ОЗ "О судебных участках и должностях мировых судей в Воронежской области" (принят Воронежской областной Думой 30.11.2018), границы судебного участка N 1 Грибановского судебного района устанавливаются в границах Грибановского муниципального района.

При этом, <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> не входит в границы судебного участка № 1 Грибановского муниципального района Воронежской области, а отнесен к границам судебного участка № 3 в Бобровском судебном районе Воронежской области.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу пп. 3 п. 2 статьи 33 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

Таким образом, в соответствии с правилами статьи 33 ГПК РФ, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 3 в Бобровском судебном районе Воронежской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЮПИТЕР» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, передать по подсудности по месту регистрации ответчика мировому судье судебного участка № 3 в Бобровском судебном районе Воронежской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Грибановский районный суд Воронежской области в течение пятнадцати дней через мирового судью.

Мировой судья Л.В.Белинина