Результаты поиска

Решение по гражданскому делу

Дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу <ДАТА1> г. Челябинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска Плюта Ю.В. при секретаре Зибицкой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску ООО «Веста-сервис» к Шалаевских <ФИО1> о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Веста-сервис» (далее - Общество) обратилось к мировому судье с заявлением к Шалаевских <ФИО1> о взыскании задолженности за период с 01.10.2022 года по 31.12.2024 года в размере 14667 руб. 75 коп., пени и судебных расходов.

В судебное заседание истец через канцелярию суда представлено заявление об отказе от исковых требований в полном объеме в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований. На основании изложенного представитель просил прекратить производство по делу, последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, известны и понятны. Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (часть 1). Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2). Мировым судьей установлено, что отказ Управления от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен уполномоченным лицом.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по те же основаниям не допускается. Последствия отказа от исковых требований, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу разъяснены и понятны. Таким образом, имеются основания для прекращения производства по делу. Из материалов дела следует, что отказ от иска связан с фактическим погашением ответчиком задолженности после обращения с иском. В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно статье 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Как предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. В силу абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 % суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 %, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 %. Поскольку производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции до принятия судом решения, то истцу подлежит возврату из бюджета 70 % государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в размере 2800 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 45, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ООО «Веста-сервис» от иска к Шалаевских <ФИО1> о взыскании денежных средств, производство по гражданскому делу <НОМЕР> прекратить. Произвести возврат ООО «Веста-сервис» (ИНН <НОМЕР>) государственной пошлины в размере 2800 рублей. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 15 дней через мирового судью, вынесшего определение.

Мировой судья Ю.В. Плюта