2025-07-04 18:30:50 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-14 /2025 УИД:11MS0037-01-2024-005246-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ17 января 2025 год г. Печора Республики Коми (169600 Печора, Социалистическая, д. 86А, каб.4) Мировой судья Сосновоборского судебного участка г. Печоры Республики Коми Соколова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора ООО«Региональная транспортная сервисная компания»
ФИО1, <ДАТА2>
установил:
Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь законным представителем ООО «Региональная транспортная сервисная компания» и должностным лицом, директором, ответственным за предоставление отчетности (расчетов) в налоговые органы, в 00 часов 01 минуту 26.04.2024, находясь по месту исполнения должностных обязанностей по адресу: г. Печора Республики Коми, <АДРЕС>, в установленный п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ срок (не позднее 25.04.2024) не представил в срок в налоговый орган по месту нахождения организации налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2024, то есть нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела.
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является директором ООО «Региональная транспортная сервисная компания» согласно Выписке из ЕГРЮЛ от 25.10.2024.
Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии со ст. 45 ч.1 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 289 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.
В соответствии с п.3 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода предоставляются налогоплательщиками не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Таким образом, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2024 года следовало представить не позднее 25.04.2024. В нарушение указанной нормы декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 год представлена ФИО1 22.08.2024 года.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь директором ООО «Региональная транспортная сервисная компания» совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за отчетный период - за 1 квартал 2024 года и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного 15.6 ч. 1 КоАП РФ.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Факт нарушения ФИО1 установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2024 года в налоговый орган по месту учета, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 11.12.2024, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами дела.
Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ. Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, и влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Оснований для переквалификации вмененных ФИО1 действий, суд не находит.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывает общие правила назначения наказания, характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его материальное положение, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, считая данное наказание в целях предупреждения совершения новых правонарушений наиболее целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста руб.) Получатель платежа: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ») л/с <***> D 00371 ИНН <***> КПП110101001 р/счет <***> банк получателя платежа Отделение-НБ Республики Коми г. Сыктывкар БИК 018702501 КБК 89011601153010006140 ОКТМО 87620000УИН 041 187 090 241 200 000 029 7780 В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом согласно ч.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организации. Неуплата административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 час. (ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Копию настоящего постановления направить ФИО1 и в УФНС по РК. На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня получения его копии в Печорский городской суд Республики Коми через Сосновоборский судебный участок г. Печоры Республики Коми.
Мировой судья Т.А. Соколова