Дело № 5-909/2023 УИД 47MS0054-01-2023-002980-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13декабря 2023 года г. Лодейное Поле Мировой судья судебного участка № 49 Ленинградской области в Лодейнопольском районе Егорова Ю.В., рассмотрев по адресу: <...>, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 47 АА <НОМЕР> от 12декабря 2023 года, составленному инспектором ДПС взвода № 2 1 роты ОБ ДПС № 2 ГИБДД <ФИО1>,ФИО2 12декабря 2023 года в 15 час. 38 мин. на 234 км 950 м автодороги Кола Ленинградскойобласти в Лодейнопольском районе управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>государственный регистрационный знак <НОМЕР> нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ: управлял указанным транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 присутствовал, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены, копию протокола получил, что удостоверено личными подписями, в объяснениях в протоколе указал: о том, что лишен прав узнал от инспектора ДПС, остановившего его на посту ДПС.

В судебном заседании ФИО2 присутствовал, ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, отводов и ходатайств не заявил, с административным правонарушением согласился, пояснил, что не знал о том, что лишен права управления транспортными средствами, из суда никаких извещений не приходило, о составлении в отношении него протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ знал, штраф в сумме 30000 руб. готов оплатить. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В силу ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, является лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. То есть квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что обстоятельства совершения правонарушения, наличие события и состава правонарушения, включая вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела:

- протоколом 47 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.12.2023, в котором отражены место, время, событие и обстоятельства правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; - протоколом 147 АБ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 12.12.2023, в соответствии с которым ФИО2, под видеозапись на носимый видеорегистратор Дозор 77 отстранен от управления транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - протоколом 47 АВ <НОМЕР> от 12.12.2023 о задержании транспортного средства; - копией акта от 12.12.2023 о помещении транспортного средства на специализированную стоянку;

- копией протокола об изъятии вещей и документов от 12.12.2023; - копией водительского удостоверения; - копией постановления мирового судьи судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области по делу № 3-550/2023 от 21.09.2023 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 18.10.2023;

- карточкой операции с ВУ; - сведениями о привлечении к административной ответственности; - извещением ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области от 01.11.2023 ФИО2 о предъявлении или направлении водительского удостоверения в ОГИБДД в связи с лишением права управления т/с сроком на 18 месяцев; - карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>регистрационный знак <НОМЕР>; - рапортом инспектора ДПС взвода № 2 1 роты ОБ ДПС № 2 ГИБДД <ФИО1> от 12.12.2023; - протоколом <НОМЕР> о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.12.2023, согласно которому ФИО2 в 18 час. 05 мин. 12.12.2023 доставлен в ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области; - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от 12.12.2023, согласно которому ФИО2 задержан в 18 час. 30 мин. 12.12.2023; - видеозаписью, от просмотра которой ФИО2 отказался. Указанные документы надлежащим образом оформлены, соответствуют требованиям, предъявленным ст.ст. 26.2, 27.12, 28.2 КоАП РФ, удостоверены подписями должностного лица, в компетенцию которого входит осуществление контроля за соблюдением правил и норм, действующих в области безопасности дорожного движения, а также собственноручными подписями и записями лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными доказательствами по настоящему делу.

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской областипо делу № 3-550/2023 от 21.09.2023ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Постановление вступило в законную силу 18октября 2023 года. Водительское удостоверение ФИО2 в органы ГИБДД не сдано, изъято сотрудниками ГИБДД 12 декабря 2023 года,согласнопротоколаоб изъятии вещей и документов. Довод ФИО2 о том, что не знал о лишении его права управления транспортными средствами является несостоятельным, поскольку ФИО2 знал о возбужденном в отношении него деле об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФи имел возможность выяснить результат рассмотрения дела, однако, данным правом не воспользовался.Кроме того, ФИО2 о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, путем направления судебного извещения по адресу его регистрации и фактического проживания,судебная корреспонденция адресатом не получена, в связи с чем возвращена в судебный участок с отметкой об истечении срока хранения.Копия постановления по делу об административном правонарушении№ 3-550/2023 от 21.09.2023 была направлена по адресу регистрации и фактического проживания ФИО2, адресатом не получена, и возвращена в судебный участок с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. В силу п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Тот факт, что ФИО2 являлся водителем и управлял транспортным средством, зафиксирован и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, составленными непосредственно после выявления правонарушения.

Доказательств, опровергающих вменяемое противоправное деяние, не представлено, права ФИО2 были разъяснены, ходатайств об истребовании доказательств не заявлено. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает обстоятельства совершения правонарушения, характер совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО2 ранее, в течение календарного года, привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, назначенные штрафы уплачены и приходит к выводу, что назначение административного наказания в виде штрафа будет достаточной мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и будет способствовать цели предупреждения совершения новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 12.7 ч.2, 29.9-29.11, 32.2 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 49 Ленинградской области в Лодейнопольском районе.

Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, расчетный счет <***>, банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ГУ БАНКА РОСИИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, БИК 044030098, ОКТМО 41609104, КБК 18811601123010001140, УИН18810347232090005260, наименование платежа: штраф за административное правонарушение, постановление по делу № 5-909/2023. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Оплаченная квитанция представляется в с/у № 49 Ленинградской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечение срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения (взыскания суммы штрафа) в порядке, предусмотренном федеральным законом. Судебным приставом-исполнителем в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Мировой судья: Ю.В. Егорова