Дело №05-2196/430/2025
УИД 77MS0430-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата
адрес
Мировой судья судебного участка №467 адрес адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №430 адрес, Марушкинское и Филимонковское адрес, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении
фио, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь водителем, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Так, фио дата в время по адресу: адрес, адрес, управлял транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС, будучи лишенным права управления транспортными средствами, на основании вступившего в законную силу дата постановления мирового судьи судебного участка №467 адрес адрес от дата, согласно которому фио признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на дата 6 месяцев, тем самым нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.
В судебное заседание фио явился, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет, просил назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Вина фио в совершении вменяемого правонарушения подтверждается следующими представленными суду доказательствами:
- протоколом 77 ФП № 4773171 об административном правонарушении от дата, в котором должностным лицом изложено существо правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона, в установленные сроки, нарушений оформления административного материала не выявлено (л.д. 1);
- рапортом от дата;
- карточкой происшествий;
- протоколом о задержании транспортного средства;
- копией постановления о назначении административного наказания от дата, согласно которому фио признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на дата 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 285 дата;
- сведениями об административных правонарушениях совершенных фио;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством;
При получении доказательств каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, сотрудниками ГИБДД допущено не было.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется.
В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях имеет правовое значение факт управления транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.
Таким образом, суд, исследовав все обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу о виновности фио в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Обстоятельств, исключающих производство, по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, суд учитывает, признание вины фио
В качестве обстоятельства отягчающего ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, суд учитывает, что, фио привлекался к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения.
Суд учитывает, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Суд считает, что за совершенное административное правонарушение, фио необходимо назначить наказание в виде административного ареста, которое по мнению суда с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, будет является соразмерным наказание совершенного правонарушения, и отвечать интересам административного судопроизводства.
Основания, препятствующие назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Срок наказания фио исчислять с время дата.
В срок административного ареста зачесть время административного задержания с время дата по время дата.
Копию постановления вручить фио, инспектору ОБ ДПС ГИБДД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес.
Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка №430 адрес, Марушкинское и Филимонковское адрес.
Мировой судья фио