Решение по административному делу
УИД 62MS0067-01-2023-002156-65
№ 5-479/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город Рязань 14 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области Лендел К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации (паспорт РФ: <НОМЕР><НОМЕР> выдан <ДАТА3>), владеющей русским языком, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>.5,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 21 час 40 минут <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, управляла транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения (показания технического средства измерения: 0,535 мг/л.), чем нарушила п.2.7 правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, при этом в её действиях не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явилась. О дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, направила письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, вину в содеянном признает.
Согласно положениям ч.2 и 3 ст.25.1 КоАП РФ судья (должностное лицо) вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным либо не было признано судом (должностным лицом) обязательным. Оснований для признания обязательного участия в рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, у суда не имеется. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство.
Суд полагает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором зафиксирован факт совершения <ДАТА4> <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В указанном протоколе <ФИО1> собственноручно отражено: «выпила только одну бутылку пива и поехала за лекарством маме» и в необходимых для этого местах поставлена своя подпись; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> была отстранена от управления транспортным средством - автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, при наличии достаточных оснований полагать, что она управляла транспортным средством, находясь в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и др. признаки). В указанном протоколе <ФИО1> в необходимых для этого местах собственноручно поставлена своя подпись. При отстранении <ФИО1> от управления транспортным средством применялась видеозапись;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, и результатом теста дыхания, согласно которым у <ФИО1> было установлено состояние алкогольного опьянения с количеством алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,535 мг/л. При освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и составлении протокола применялась видеозапись. С результатами освидетельствования <ФИО1> согласилась; - видеозаписями, на которых зафиксирован факт отстранения <ФИО1> от управления транспортным средством и процедура её освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно проведенному освидетельствованию у <ФИО1> было установлено состояние алкогольного опьянения с количеством алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,535 мг/л., с которым она согласилась; - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, допущенного водителем <ФИО1>;
- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> об обстоятельствах выявления <ДАТА4> административного правонарушения и оформления процессуальных документов в отношении водителя <ФИО1>; - копией карточки операций с водительским удостоверением, согласно которой <ФИО1> выдавалось водительское удостоверение <НОМЕР> сроком действия с <ДАТА6> до <ДАТА7> года;
- сведениями информационной базы данных УМВД России по <АДРЕС> области, согласно которым <ФИО1> к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ ранее не привлекалась.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии с п. 1.1 Правил дорожного движения (далее по тексту - Правила дорожного движения), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, настоящие Правила дорожного движения, устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Согласно абзацу 1 п.2.7 указанных Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В судебном заседании установлено, что у должностного лица (инспектора ДПС) имелись законные основания для проведения освидетельствования <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения. Так, из протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что у <ФИО1> имелись признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). О соблюдении установленного порядка освидетельствования <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения, в частности, свидетельствует применение видеозаписи.
При составлении всех процессуальных документов <ФИО1> не была лишена возможности выразить свое отношение к производимым в отношении неё процессуальным действиям, каких-либо замечаний к процедуре освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не заявляла.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к <ФИО1> в соответствии с требованиями ст. 27.12-27.13 КоАП РФ.
Таким образом, все имеющиеся в деле процессуальные документы составлены в соответствии с действующим законодательством. Сведений об обжаловании <ФИО1> действий сотрудников полиции, у суда не имеется. Копии всех подлежащих выдаче документов были вручены <ФИО1> после их составления, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ей были разъяснены.
Нарушений норм КоАП РФ, которые могли бы повлечь освобождение <ФИО1> от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, и обоснованно признаются судом достоверными относительно события правонарушения. <ФИО1> совершено умышленное правонарушение против установленного порядка управления в области дорожного движения.
Согласно сведениям информационной базы данных УМВД России по <АДРЕС> области в действиях <ФИО1> не усматривается признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность в виде признания нарушителем вины, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьей 12.8 КоАП РФ, также надлежит учитывать, что оно не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в его совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ в отношении <ФИО1> в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание - административный штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Разъяснить привлеченному лицу, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам:
Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию документа об оплате штрафа необходимо представить мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Также разъяснить привлеченному лицу, что согласно ч.1-2 ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а именно в территориальное подразделение ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения специального права. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области либо непосредственно в районный суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья - подпись -
Копия верна. Мировой судья К.Е. Лендел