Дело № 5-843-2201/2025
УИД *
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Нягань ХМАО-Югры 03 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Л.Г.Волкова,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, паспорт *, работающего *, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, *,
о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета,
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2025 года ФИО1, являясь должностным лицом – *, расположенного по адресу: ХМАО-Югра *, будучи ответственным за предоставление в налоговый орган расчета по страховым взносам, не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по ХМАО – Югре расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года, чем нарушил пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации.
Должностное лицо ФИО1, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался заказным письмом, направленным в его адрес, а также по адресу регистрации юридического лица, указанными в протоколе об административном правонарушении, однако конверт вернулся в адрес отправителя в связи с истечением срока хранения.
Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
В связи с вышеизложенным, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии должностного лица ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в частности, в налоговый орган по месту учета расчета по страховым взносам.
В соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Срок для предоставления расчета по страховым взносам за 3 месяца 2025 года, установленный законодательством о налогах и сборах не позднее 25 апреля 2025 года до 24 часов 00 минут (в случае направления сведений по почте).
Таким образом, расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года должен быть предоставлен должностным лицом ФИО1 в Межрайонную ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре не позднее 25 апреля 2025 года. В нарушение этого, должностное лицо ФИО1 расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года не представил в установленный срок. Расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года представлен 17 июня 2025 года.
Вина должностного лица ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом № * об административном правонарушении от 07 июля 2025 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которой следует, что * предоставило расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года 17 июня 2025 года.
Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 27 июня 2025 года, * является ФИО1
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия должностного лица ФИО1 мировой судья квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении административного наказания должностному лицу ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
С учетом отсутствия в протоколе об административном правонарушении сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о возможности назначения виновному минимального размера административного наказания, предусмотренного санкцией статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 15.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка №1 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры либо непосредственно в суд, уполномоченный её рассматривать, в течение 10 дней с момента вручения или получении копии постановления.
Мировой судья Л.Г. Волкова