№5-804/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 426 района Строгино г. Москвы Горлов В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №148 района Строгино г. Москвы, рассмотрев материалы административного дела по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина **** зарегистрированного по адресу: *.

Личность установлена по паспорту. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Отводов и ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так он, 25.09.2023 года, в 00 час. 40 мин., управляя автомашиной марки *, в г. Москве в районе д. 10 по Неманскому проезду, совершил выезд на полосу дороги для встречного движения, чем нарушил п. 8.6 ПДД РФ, манёвр не связан с ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, свою вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал полностью.

Изучив и исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждена:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР 1535306 от 25.09.2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1, 25.09.2023 года, в 00 час. 40 мин., управляя автомашиной марки «*, в г. Москве в районе д. 10 по Неманскому проезду, совершил выезд на полосу дороги для встречного движения, чем нарушил п. 8.6 ПДД РФ;

- схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается траектория движения автомашины марки «* наличие дорожных знаков и разметки, схема составлялась в присутствии ФИО1, с которой он был ознакомлен, и подписал её.

У мирового судьи не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам, которые являются непротиворечивыми, объективными и достаточными, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 8.6. ПДД РФ, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ.

Оценивая доказательства в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости, допущено не было. Каких-либо противоречий в материалах дела, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины ФИО1 также не имеется.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

Таким образом, прихожу к выводу, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку совершенный им маневр, связан с выездом на полосу встречного движения в нарушении требований п. 8.6 ПДД РФ, ввиду чего оснований для квалификации правонарушения по иной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не установлено.

При назначении ФИО1 наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил Дорожного Движения РФ, конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее не привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, признание ФИО1 своей вины и раскаяние в совершении правонарушения, что расценивает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, полагаю возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по СЗАО г. Москвы); л/с: <***>; ИНН: <***>; КПП: 773401001; Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО УФК по г. Москве; счёт получателя: 03100643000000017300; БИК: 004525988; КБК: 18811601123010001140; ОКТМО: 45370000; ОКАТО: 45370000; УИН: 18810377236800032907.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №148 района Строгино г. Москвы по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, согласно которой неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2 500 рублей, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Мировой судья В.В. Горлов