Дело № 5-643 м1/2025 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 августа 2025 года г. Курск Мировой судья судебного участка №1 судебного района Сеймского округа г. Курска Кореневская О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 16 час. 40 мин. ФИО1 около дома <НОМЕР> по 1-му <АДРЕС> пер. <АДРЕС> управлял транспортным средством — автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. рег. знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На рассмотрение протокола об административном правонарушении ФИО1 не явился. О дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует отчет от <ДАТА4> о доставке смс-сообщения. Уважительных причин неявки ФИО1 не представил, ходатайства об отложении слушания по делу не заявлял, не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Из материалов дела также усматривается, что ФИО1 под роспись разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ст. 51 Конституции РФ, и вручена копия протокола об административном правонарушении, а также его согласие на получение СМС-извещения о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Исследовав материалы административного дела, мировой судья считает установленными как событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и виновность ФИО1 в его совершении:
- протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный с соблюдением требованием административного законодательства; -протокол 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством; -отчет о тесте с записью результатов исследования (1,242 мг/л), -акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, и в котором ФИО1 выразил свое несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленным в присутствии двух понятых; - протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> - акт <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от <ДАТА3>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; -карточку операции с ВУ, согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение <НОМЕР> категории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», выданное ему <ДАТА5> и действительное до <ДАТА6>, -список нарушений ФИО1, -карточку учета транспортного средства автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. рег. знак <НОМЕР>, которое принадлежит ФИО1 на праве собственности, -требование ГИАЦ МВД России в отношении ФИО1, -справку ст.инспектора группы по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <АДРЕС> СЛ., согласно которой ФИО1 по состоянию на <ДАТА7> к административной ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ не привлечен, судимости по ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не имеет, исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья установил, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ч.1 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Ответственность за управление в нарушение Правил дорожного движения транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поводом к возбуждению данного дела об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В силу п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида ... в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). По делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами на состояние опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. В соответствии с ч. ч. 2, 6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных главой 27 и ст. 28.1.1 данного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД, учитывая наличие у ФИО1 признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке, что давало основания полагать нахождение водителя в состоянии опьянения, предложили ему пройти освидетельствование, в присутствии двух понятых, на состояние алкогольного опьянения.
Сотрудники ГИБДД, учитывая наличие у ФИО1 признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что давало основания полагать нахождение водителя в состоянии опьянения, предложили ему пройти освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, с результатами которого ФИО1 не согласился, в связи с чем, был направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, с чем ФИО1 был согласен.
Оснований не доверять данным акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 4623 от 24.07.2025 года, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения, у суда не имеется, поскольку данное освидетельствование произведено полномочными лицами в соответствии с Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882, и акт составлен в соответствии с законом.
Каких-либо нарушений при проведении медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения не установлено, о нарушениях требований административного законодательства, в том числе и по процедуре проведения медицинского освидетельствования, ФИО1 заявлено не было. Следует также отметить, что права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 были разъяснены, копию протокола об административном правонарушении вручена, о чем ФИО1 поставил свою подпись в протоколе об административном правонарушении.
Нарушений процедуры проведения освидетельствования ФИО1 допущено не было. Оснований для признания составленных в отношении ФИО1 протоколов и акта медицинского освидетельствования недопустимыми доказательствами не имеется. Состояние опьянения возникает не только при употреблении спиртных напитков, но и при употреблении психотропных веществ, лекарственных препаратов. В связи с чем, в силу требований пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. На факт управления транспортным средством в состоянии опьянения ФИО1 указывает и то, что, имея реальную возможность выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, ФИО1 письменно в акте освидетельствования, в протоколе об административном правонарушении о нарушении требований административного законодательства, в том числе и по процедуре, правильности и законности составления протоколов не заявлял, никаких замечаний и возражений в этой части не сделал. Учитывая, изложенное, судья считает, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его отношение к содеянному. На основании изложенного, ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст. 3.8., 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить ФИО1, что сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель - УФК по Курской области (УМВД России по г. Курску Л/С <***>), КПП 463 201 001, ИНН <***>, код ОКТМО 38701000, р/с <***> в Отделение Курск город Курск, БИК 013 807 906, код БК 18811601123010001140, наименование платежа: УИН 18810446252040009357. Наименование платежа: адм. штраф. Копию постановления направить ФИО1 и в адрес ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить у ФИО1, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Кореневская О.А.
Копия верна: