Решение по административному делу
дело № 5-481/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка №3 по Кировскому району города Уфы Республики Башкортостан Накиева А.Э., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении № 0356043010423092002005466 от 20.09.2023 года, вынесенного Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) ФИО1 не оплатил в установленный законом срок до 15.08.2023 года административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный по постановлению №0356043010223052202003755 от 22.05.2023г. Московской административной дорожной инспекцией за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, отсрочка или рассрочка не предоставлялась. В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего штраф. Согласно абз. 3 пп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ).
Место жительства физического лица может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Исходя из положений статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно адресной справке отдела МВД России с 17.09.2021 года по настоящее время зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, с<АДРЕС>. Также согласно карточке учета транспортного средства БМВ 320 г.р.з. Е 091ВЕ702, представленной по запросу суда, 14.05.2022 года внесены изменения в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) транспортного средства, в соответствии с которым владельцем транспортного средства указан ФИО1, адрес регистрации владельца: <АДРЕС>. Дата операции <ДАТА13>
Согласно ст. 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, мировой судья направляет дело об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье по месту жительства привлекаемого лица. Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материалы дела об административном правонарушении № 5-481/2023 в отношении ФИО1 направить на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья А.Э. Накиева
<АДРЕС>