77RS0005-02-2023-013653-80
№ 05-1983/76/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Москва 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 65 Молжаниновского района г.Москвы Аверьянова Ж.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г.Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.3 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ООО «Альянс Авто» ***, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушении в течение года, иные сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Альянс Авто» осуществляло предпринимательскую деятельность в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных ст. 11.23 КоАП РФ.
Так, 18.09.2023 г. при проведении рейдового осмотра транспортных средств, в процессе их эксплуатации (постоянный рейд), на основании Решения о проведении постоянного рейда *** от 31.08.2023г. № 01-01/19-04 в 16 ч. 10 мин. по адресу: *** (пункт транспортного контроля обозначенный дорожным знаком 7.14) было выявлено, что фрахтовщик ООО «Альянс-Авто», являясь перевозчиком (Лицензия № АК 77-000219 от 7 июня 2019г.) допустило осуществление перевозки пассажиров (определённого круга лиц - курсантов военного училища) по заказу на т/с автобус марки «***» г.р.з. *** (автобус категории М3, транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров, имеющее, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которого, превышает 5 т. СТС ***принадлежит на праве собственности ***) под управлением водителя *** (водительское удостоверение ***выдано 09.08.2019г. подразделением ******) по путевому листу № 952 от 18.09.2023г. по маршруту «***» при этом юридическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а именно:
На момент проведения проверки юридическое лицо использовало для осуществления лицензируемой деятельности данный автобус, не принадлежащий лицензиату на праве собственности, информация о котором не была внесена в Реестр лицензий (предварительные данные получены в ходе электронного запроса в базу данных «ИС ГАДН» Федеральной службы по надзору в сфере транспорта «Ространснадзор», на месте выявления административного правонарушения). Данный автобус внесён в Реестр лицензий за другим перевозчиком (ИП *** ИНН <***>, ОГРН <***>, Лицензия № АК 50-000773). Скриншоты с базы данных «ИС ГАДН» прилагаются к материалам дела, (нарушен п.п.а п.8 лицензионных требований).
На момент проведения проверки по предварительному запросу в электронном виде в комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС при осуществлении контроля за безопасностью перевозок пассажиров в режиме реального времени (КИАСК-ТС-РВ) была получена информация, что данное транспортное средство на момент проведения проверки не было подключено к системе «ЭРА- ГЛОНАСС» и не отображалось в Единой информационно-аналитической системе (ЕИАС) Ространснадзора (нарушен п.п.д п.8 лицензионных требований). Протокол инструментального обследования от 18.09.2023г. прилагается к материалам дела.
На момент проведения проверки не был заключен в отношении коммерческих перевозок договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». Данные об отсутствии договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров были получены в ходе подачи электронного запроса в автоматизированную базу НССО (сайт: https://www.nsso.ru/checkjpolicy/gop/tsnumber/) (нарушен п.п.в п.8 лицензионных требований).
Путевой лист не заполнен в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", а именно в путевом листе:
- неверно указаны вид перевозок и вид сообщения (указан вид перевозок - регулярные перевозки по факту данная перевозка является заказной, указан вид сообщения - городской, по факту вид сообщения - пригородный);
- отсутствуют показания одометра при выпуске транспортного средства на линию, которые должны быть заверены собственноручной подписью лица, ответственного за выпуск транспортного средства на линию;
- фамилия, имя отчество медицинского работника, проводившего предрейсовый медицинский осмотр водителя указаны не полностью. (нарушен п.п.г п.8 лицензионных требований), за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ.
Представитель ООО «Альянс Авто», извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки суду не представил, а потому суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина ООО «Альянс Авто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 77-034901112 от 01.11.2023 г.;
- актом постоянного рейда №М3-100-349-180923-1 от 18.09.2023 г.;
- протоколом инструментального обследования от 18.09.2023 г.;
- фотоматериалами;
- копией путевого листа;
- копией водительского удостоверения;
- копией свидетельства о регистрации ТС;
- видеоматериалами;
- решением о проведении рейда №01-01/19-04 от 31.08.2023 г.;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении;
- сведениями из реестра транспортных средств;
- сведениями из реестра лицензий;
- сведения из НССО;
- сведениями о договоре обязательного страхования гражданской ответственности;
- абонентским договором на представление услуг мониторинга транспортных средств.
У суда не имеется оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они последовательные, непротиворечивые и согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Таким образом, бездействие ООО «Альянс Авто», связанное с невнесением сведений об используемом в лицензируемой деятельности транспортном средстве в реестр лицензий, является нарушением предусмотренных лицензией условий при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 3 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ООО «Альянс Авто» административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Альянс Авто» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805019830762301909, КБК: 80511601143010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1983/76/2023, постановление от 14.12.2023 по Ст. 14.1.2, Ч.3 КоАП РФ в отношении ООО "Альянс Авто". Судебный участок № 76 тел.: <***>, +7(495)455-94-37, +7(495)609-90-74.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок № 76 Войковского района г. Москвы по адресу: 125475, <...> (факс: <***>, электронная почта: mirsud76@ums-mos.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В силу ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья Ж.Г. Аверьянова