<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА3> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП,
установил:
<ФИО3> обратилась в суд с иском к <ФИО4> о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП. В обоснование заявленных требований истец указал, что <ДАТА4> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки «Мазда», г/н <***> под управлением <ФИО4> и автомобиля марки «Опель Мокка», г/н <НОМЕР>, который был припаркован.
Виновным в данном ДТП является водитель автомобиля марки «Мазда», г/н <***> <ФИО4> Она (истец) обратилась в страховую компанию ВСК Страхование, которая признала данный случай страховым и произвела страховую выплату в размере 49 329,93 рублей. Ссылаясь на то, что вправе требовать с виновника ДТП стоимость ущерба в размере, определенном по рыночным ценам, истец просит суд, взыскать с ответчика в свою пользу сумму причиненного ущерба в размере 44 870,07 рублей, стоимость проведенной экспертизы в размере 8000 рублей, уплаченную государственную пошлину в размере 1756 рублей.
Истец и ее представитель в судебном заседании не возражали против передачи гражданского дела по подсудности в суд по месту жительства ответчика.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, по телефону пояснил, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 1, против передачи гражданского дела по подсудности не возражал.
Принимая во внимание, надлежащее извещение ответчика, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения гражданского дела в отсутствии ответчика.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Из материалов дела следует, что <ФИО4> Игорь Васильевич зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 1 Согласно ч.1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Пунктом 3 ч.2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Принимая во внимание, что <ФИО4> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 1, что относится к территориальной подсудности судебного участка <НОМЕР> Кинельского судебного района <АДРЕС> области, мировой судья приходит к выводу о том, что гражданское дело <НОМЕР> по иску <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП, было принято к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района г. <АДРЕС> с нарушением правил подсудности, в связи с чем, гражданское дело подлежит передаче по подсудности на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кинельского судебного района <АДРЕС> области.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст.ст.224-225 ГПК РФ, мировой судья,
Определил:
Передать гражданское дело <НОМЕР> по иску <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП для дальнейшего рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кинельского судебного района <АДРЕС> области. Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Мировой судья <ФИО1>