ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 ноября 2023 года г.Муравленко, ЯНАО

И.о. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Муравленковского городского суда ЯНАО, Передумина Н.А., рассмотрев дело №5-823/2023 об административном правонарушении, ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ), в отношении ФИО1 ..., ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ... постановлением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Муравленковского городского суда от 04 августа 2023 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа, одновременно на него была возложена обязанность в срок до 04 сентября 2023 года пройти в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, однако ФИО1 возложенную на него обязанность в установленный судом срок не выполнил.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 в судебном заседании сообщил о согласии с вменяемым правонарушением.

Изучив материалы дела, заслушав ФИО1, мировой судья пришел к следующему.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Фактические обстоятельства дела подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией постановления мирового судьи судебного участка №2 судебного района Муравленковского городского суда ЯНАО от 04 августа 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ; сообщениями ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница», из которых следует, что ФИО1 уклоняется от возложенной на него судом обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача; объяснениями ФИО1

Оценив приведенные выше доказательства по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу об их относимости, достоверности и допустимости, а в своей совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении вменяемого правонарушения.

При этом, каких-либо уважительных причин, объективно препятствующих выполнению возложенной судом обязанности, в судебном заседании не установлено.

Действия ФИО1 мировым судьей квалифицированы по ст.6.9.1 КоАП РФ – как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

При назначении административного наказания мировой судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, смягчающее ответственность обстоятельство, в качестве которого полагает учесть по ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины, а также принимает во внимание отягчающее административную ответственность обстоятельство, которым в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения.

При определении вида наказания мировой судья полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, находя данный вид наказания обеспечит достижение целей исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Кроме того, на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья также полагает необходимым возложить на ФИО1 обязанность по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» (ЯНАО, <...>, тел. <***>), в амбулаторных условиях, в срок до 29 декабря 2023 года.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: УФК по ЯНАО (Государственно-правовой департамент Ямало-Ненецкого автономного округа, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 890101001, счет получателя средств 03100643000000019000, счет банка получателя средств 40102810145370000008, Банк РКЦ САЛЕХАРД г.Салехард//УФК по ЯНАО, БИК 007182108, ОКТМО 71955000, КБК 86311601063010000140, УИН 0314720406008232300006911.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Обязать ФИО1 ... в срок до 29 декабря 2023 года пройти в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» (ЯНАО, <...>, тел. приемной <***>), в амбулаторных условиях, диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Контроль за исполнением ФИО1 ... указанной обязанности возлагается на ОМВД России по г. Муравленко, по месту его жительства.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мировой судья Н.А.Передумина