Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД:32MS0069-01-2025-000335-93 Дело №5-19/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 февраля 2025 года г.Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №69 Володарского судебного района г.Брянска ФИО1,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2 1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> <ДАТА4>,ФИО2<ДАТА4> в районе <АДРЕС>,в нарушение п.2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, за что предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. В судебном заседанииФИО2, свою вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ признал, при этом пояснил, что не знал о том, что лишен права управления транспортными средствами по постановлению 5-518/2024 от <ДАТА5>, которым он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст.ст.25Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями)граждане могут управлять транспортными средствами на основании имеющегося у них водительского удостоверения.
Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Как установлено в ходе рассмотрения дела, <ДАТА4> в районе <АДРЕС>,ФИО2 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев согласно вступившему в законную силу 11.12.2024 года постановлению мирового судьи судебного участка №69Володарского судебного района г.Брянска от 14.11.2024 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Следовательно, ФИО2 на 01.01.2025 года является лицом, лишенным права управления транспортными средствами. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными мировым судьей доказательствами, собранными по делу об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА9>,протоколом 32 ОТ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, протоколом 32 АА <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА10>, постановлением мирового судьи судебного участка №69Володарского судебного района г.Брянска от 14.11.2024 года, видеозаписью с места совершения административного правонарушения, копией постановления о возбуждении уголовного дела от <ДАТА11>
Оценив указанные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ мировой судья считает доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а именно управления транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного в том числе отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность - повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения, посягающего на единый родовой объект, которым в данном случае являются общественные отношения в области дорожного движения, а также тот факт, что ФИО2 не является лицом, в отношении которого в соответствии с ч.3 ст.3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются, принимая во внимание санкцию ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.3.13, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Возложить исполнение указанного постановления на службу судебных приставов по месту жительства ФИО2 1. Постановление может быть обжаловано в Володарский районный суд г.Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяЕ.ФИО3