Результаты поиска
Решение по административному делу
5-272/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 мая 2024 года г. Белорецк РБ
Мировой судья судебного участка №2 по г. Белорецку Республики Башкортостан Аникеец Н.М.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3 <ФИО>., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, к административной ответственности ранее привлекавшегося, разведенного, работающего по найму, паспорт гражданина РФ: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 17 час. 00 мин. ФИО3 <ФИО>. находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство без назначения врача, согласно справке о результатах химико-токсикологического исследования <НОМЕР> от <ДАТА4> в биологическом объекте, отобранном у ФИО3 <ФИО>. обнаружены вещества группы каннабиноидов (9- карбокси-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота), тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалифицируемое как: «Потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса».
В судебном заседании ФИО3 <ФИО>. вину в совершенном правонарушении признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что действительно наркотическое средство без назначения врача, в содеянном раскаялся. Просил назначит наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА5> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от <ДАТА6> N 3-ФЗ) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (11) 0000900 от 28.05.2025;
- протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА3> года, согласно которому у ФИО3 <ФИО>. установлено состояние опьянения; - письменными объяснениями ФИО3 <ФИО>., подтвердившего факт совершения им правонарушения, и другими материалами дела. Признавая объяснения ФИО3 <ФИО>., данные им в судебном заседании, допустимыми доказательствами, и оценивая их как достоверные, мировой судья исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ФИО1 <ФИО>. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Кроме того, объяснения ФИО3 <ФИО>. получены, как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание, что ФИО3 <ФИО>. признал вину, раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка в совершенном административном правонарушении, и признает данные обстоятельства смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
Согласно ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Учитывая характер совершенного ФИО3 <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, а также, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с возложением обязанности пройти диагностику, лечение, профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в течение месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по месту его проживания в наркологическом кабинете.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.9 ч. 1, 29.9 - 29.11 Кодека РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, паспорт гражданина РФ: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Обязать ФИО3 <ФИО2> пройти диагностику и при необходимости, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию по месту регистрации в наркологическом кабинете ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, 15а.
Обязать ФИО3 <ФИО2>, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу, явиться в наркологический кабинет ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, 15а, для прохождения диагностики, и при необходимости, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Контроль за исполнением ФИО3 обязанности, возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району.
Постановление направить в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ (450076, РБ, <АДРЕС>, ОМВД России по <АДРЕС> району, а также в ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, 15а, после вступления настоящего постановления в законную силу.
Мировой судья Н.М. Аникеец
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: Получатель: Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции (сокращенное наименование организации) 0274193516, 027401001, 03100643000000010100, 40102810045370000067, (ИНН организации), (КПП организации), (номер банковского счета), (единый казначейский счет) в ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> БАНКА РОССИИ//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, (наименование банка получателя платежа), Показатель основания платежа Для начислений и платежей не в пользу ФНС КБК 81811601083010281140, ОКТМО 80611101, УИН 0404404978705824247968996.
(Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок <НОМЕР> по г. Белорецк, РБ).
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
В отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.
На основании Федерального Закона Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка <НОМЕР> по г. Белорецк, РБ, в сети «Интернет», с удалением персональных данных.