2025-11-25 13:28:43 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

<НОМЕР> г. <АДРЕС> 05MS0120-01-2025-002861-90 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>, РД

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Силина К.Н. (юридический адрес судебного участка: 368830 РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13), с участием ФИО1 <ФИО>., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, паспорт <НОМЕР>,

установил:

На рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД поступил протокол об административном правонарушении 05 ДД <НОМЕР> в отношении ФИО1 <ФИО>. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В качестве основания для возбуждения в отношении ФИО1 <ФИО>. производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ послужило то, что ФИО1 <ФИО>., в отношении которого решением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> установлены ограничения, предусмотренные ст.4 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе, в виде запрета пребывания вне жилого помещения и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, и будучи <ДАТА5> привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил установленные судом ограничения и в 22 часа 47 минут <ДАТА6> отсутствовал по месту жительства - РД, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 <ФИО>. вину не признал, пояснил, что административный надзор не нарушал, с 22 часов до 06 часов находился дома. Когда к нему пришли сотрудники полиции <ДАТА6> он находился на территории своего домовладения в конце огорода, ходил к соседу за сигаретами.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, по правилам ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, является повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что решением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> установлены ограничения, предусмотренные ст.4 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении <ФИО3> установлены ограничения, предусмотренные ст.4 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе, в виде запрета пребывания вне жилого помещения и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА5> ФИО1 <ФИО>. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1500 руб., данное постановление вступило в законную силу <ДАТА7> <ДАТА6> в 22 часа 47 минут ФИО1 <ФИО>. отсутствовал по месту жительства - РД, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26. Действия ФИО1 <ФИО>., выразившиеся в том, что он, будучи лицом, в отношении которого установлены ограничения, предусмотренные ст.4 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде запрета выезда за пределы Республики <АДРЕС> без разрешения ОМВД России по <АДРЕС> району, и будучи <ДАТА5> привлеченным к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, нарушил установленные судом ограничения и <ДАТА6> в 22 часа 47 минут ФИО1 <ФИО>. отсутствовал по месту жительства - РД, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, суд квалифицирует по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ

Вина ФИО1 <ФИО>. в предъявленном административном правонарушении объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела: рапортом инспектора ОАН ОУУП и ПДН России по <АДРЕС> району <ФИО5> (л.д. 1); актом поселения поднадзорного по месту жительства от <ДАТА6> (л.д.2); протоколом об административном правонарушении 05 ДД <НОМЕР> от <ДАТА1> (л.д. 4); письменным объяснением ФИО1 <ФИО>. (л.д. 5); предупреждением (л.д.9-10); заключением о заведении дела административного надзора (л.д.11); копией решения <АДРЕС> районного суда РД от <ДАТА8> (л.д. 16-19); копией постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА5> (л.д.21), аудиозаписью телефонного разговора и фототаблицами телефонной переписки (л.д.22).

Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих недопустимость перечисленных выше доказательств, не допущено.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1 <ФИО>. не усматривается. Показания ФИО1 <ФИО>. о том, что установленный административный надзор не нарушал, и <ДАТА6> с 22 часов до 06 часов находился на территории своего домовладения, противоречат имеющимся в деле доказательствам и не ставят под сомнение наличие в его действиях объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и расценивается судом как способ избежать ответственности за содеянное. Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми, относимыми, их достаточно для установления наличия события административного правонарушения и вины ФИО1 <ФИО>. в совершении административного правонарушения ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Вышеназванные протоколы и письменные доказательства отражают все необходимые сведения для разрешения дела.

Санкция ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. При назначении наказания ФИО1 <ФИО>. суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, совершенного против порядка управления, данные о личности виновного и наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в силу ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер деяния, данные о личности ФИО1 <ФИО>. и приходит к выводу о назначения ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Разъяснить ФИО1 <ФИО>., что согласно ст.32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление в соответствии с п.1 ч.1ст.30.1, ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья п\п К.Н. Силина

Копия верна: Мировой судья К.Н. Силина