Дело № 5-245-03-407/2023

УИД 26 MS0007-01-2023-001835-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2023 года с. Арзгир

Мировой судья судебного участка № 1 Арзгирского района Ставропольского края Тищенко Г.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ***, гражданина РФ, образование среднее, холост, на иждивении не имеющего, не работающего, в прошлом не привлекался к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Привлекаемому к административной ответственности, разъяснены ст. 51 Конституции РФ и права по ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ходатайства не поступили.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в *** часов *** минут в помещении Отдела МВД России «***» по *** ФИО1, находящемуся в состоянии, дающему основание полагать, что он мог употребить наркотические средства или психотропные вещества: расширенные зрачки глаз, покраснение кожных покровов, переменчивое настроение, было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ, на что ФИО1 ответил отказом, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснением в судебном заседании, пояснил, что отказался от освидетельствования, и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 26 АВ *** от ДД.ММ.ГГГГ г. /л.д. 1/, объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3 /л.д. 4-6/, протоколом о правлении на медицинское освидетельствование /л.д. 3/, рапортом /л.д.2/.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 6.9 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 / четыре тысячи / рублей.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>); ИНН <***>; КПП 263401001; Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА///УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь; БИК 010702101; Казначейский счет 03100643000000012100, Единый казначейский счет 40102810345370000013, ОКТМО 07 507 000; КБК 008 1 16 01143 01 9000 140; УИН: 0355703700075002452306171.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки штрафа.

В случае отсутствия сведений об уплате административного штрафа, постановление будет передано в территориальный отдел судебных приставов по месту Вашего жительства для исполнения в принудительном порядке.

При этом разъясняю, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СОГЛАСОВАНО:

Мировой судья Г.О. Тищенко