УИД 05MS0127-01-2025-000821-19 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, водительское удостоверение; 9936 <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> поступил протокол об административном правонарушении 26 ВК <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения.

Согласно протоколу, об административном правонарушении 26 ВК <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА5> <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

Постановлением инспектора ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО2> <ДАТА> рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Постановление <ФИО2> обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА7>

В установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф необходимо оплатить не позднее <ДАТА8>

В судебном заседании <ФИО2>, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде обязательных работ, указав на то, что он ни где не работает, оплата штрафа в двойном размере ему обременительно.

Суд, изучив представленные материалы, считает вину <ФИО4> в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Правонарушение считается оконченным по истечении установленного срока оплаты штрафа.

Статьей 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении объективно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым дана оценка как в совокупности, так и в отдельности, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 26 ВК <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА5> <ФИО2> совершил административное правонарушение, а именно не уплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА6>, в размере 1000 руб.; - Рапортом инспектора взвода 2-роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю мл. лейтенанта полиции <ФИО5>

- постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> и другими материалами дела.

Письменные материалы дела полностью согласуются между собой, и из них следует, что оплата административного штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ, не была произведена.

В судебное заседание не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения постановления о наложении административного штрафа в установленный законом срок.

Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает данные о личности <ФИО2>, который не трудоустроен, характер административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств указанного лица, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. К категории лиц, к которым не могут применяться обязательные работы, <ФИО6>, не относится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Разъяснить, что согласно ст. 32.13 КоАП РФ: 1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. 2. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы. 3. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. 4. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов. 5. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Исполнение обязательных работ возложить на начальника ОСП по <АДРЕС> и Гумбетовскому районам УФССП России по Республике <АДРЕС>.

Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>