Дело № 5-920/2023 (УИД 42MS0011-01-2023-004938-37)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Белово, Кемеровская область-Кузбасс 07.11.2023
Мировой судья судебного участка № 7 Беловского городского судебного района Кемеровской области Матерн Е.С.,
рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА>.р., работающего слесарем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, инвалидом I, II группы не являющегося, паспорт <НОМЕР>,
привлекаемого к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.11.2023 в 17.45 часов ФИО1 <АДРЕС> нарушил п. 2.1.1 ПДД - управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что сел за руль, поскольку срочно нужно было забрать машину с ремонта, все осознал, больше такого не повториться.
Мировой судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, считает вину ФИО1 в нарушении правил дорожного движения, установленной и доказанной. В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ состав административного правонарушения образует управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном нарушении <НОМЕР> от 05.11.2023; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 05.11.2023; протоколом о задержании транспортного средства от 05.11.2023; протоколом о доставлении от 05.11.2023; копией постановления мирового судьи № 5-286/2023 от 24.08.2023, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, вступившим в законную силу 16.09.2023, справкой ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Беловский», из которой следует, что в отношении ФИО1 мировым судьей 24.08.2023 вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, вступившим в законную силу 16.09.2023. 16.09.2023 ФИО1 подано заявление об утере водительского удостоверения, дата окончания исполнения постановления - 16.03.2025 и другими материалами дела.
Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, каких-либо нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения на основании исследованной по делу совокупности доказательств. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также то, что нарушение ч.2 ст.12.7 КоАП РФ посягает на безопасность дорожного движения и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 18.55 часов 05.11.2023. Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Беловский городской суд Кемеровской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Матерн