Решение по административному делу

Дело № 5-745/2023

УИД 59 MS0047-01-2023-004110-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Березники Пермский край 27 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края Томилова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 В.1, <ДАТА2>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 В.1 являясь генеральным директором <АДРЕС> в нарушение подпункта 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.ю1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» не представил сведения по форме ЕФС-1 в отношении застрахованного лица - ФИО3 И.3 в срок до 01.02.2023 г. Форма ЕФС-1 АО «Севуралэм»представлена в отношении ФИО3 И.3 только 02.02.2023 г., то есть после установленного законом срока.

В судебное заседание ФИО2 В.1 не явился, был извещен надлежащим образом, по месту работы, по месту жительства от получения судебной корреспонденции уклонился, о чем свидетельствует отчет об отправке почтового отправления с отметкой о возврате судебного письма отправителю в связи с неудачной попыткой вручения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку требования, предусмотренные частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела в отсутствие ФИО2 В.1 не нарушены, необходимые условия для реализации его права на судебную защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела созданы. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.4 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», указанные в п.3 ст.11 ФЗ №27-ФЗ сведения о застрахованном лице, подавшем заявление об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, а также документы и сведения, указанные в подп.7 и 8 п.2 ст.11 ФЗ №27-ФЗ, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня поступления к нему запроса органа Фонда пенсионного и социального страхования РФ либо обращения застрахованного лица. При этом, в соответствии с п.3 ст.ж11 ФЗ №27-ФЗ подлежат представлению сведения, предусмотренные подп.3 п.2 ст.11 ФЗ №27-ФЗ, то есть сведения о периодах работы, в том числе периода работы, включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии. Данные сведения представляются страхователями в составе единой формы ЕФС, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 №245п. Из материалов дела следует, что ФИО2 В.1 в срок до 01.02.2023, согласно требованию о предоставлении документов по форме ЕФС-1 документы представлены не были, а представлены были только 02.02.2023, то есть после установленного законом срока. Вина ФИО2 В.1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 203S20230013883 от 16.08.2023 г.; запросом о предоставлении сведений; формой ЕФС-1; выпиской из ЕГЮРЛ в отношении АО «Севуралэм»; скриншотом отправлений электронного письма. В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья считает вину доказанной, квалифицирует бездействие ФИО2 В.1 по ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, а также цели административного наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. Исходя из указанных обстоятельств, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 15.33.2 КоАП Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Сумма административного штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: ОСФР по Пермскому краю л/с 04564Ф56010), банк получателя Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, номер счета банка получателя 40102810145370000048, ИНН/КПП получателя 5904084719/590401001, номер счета получателя - 03100643000000015600, БИК 015773997, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 57701000. <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА2>. Штраф следует перечислить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края (<...> этаж 3, каб. 10 ). Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд Пермского края через мирового судью судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья В.В. Томилова