УИД: 77MS0156-телефон-телефон-82
Дело № 5-0447/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Суд, в составе председательствующего – мирового судьи судебного участка №153 адрес фио, и.о. мирового судьи судебного участка №156 адрес (адрес), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (карточка водителя в материалах дела имеется),
УСТАНОВИЛ:
фио не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Так, дата в время водитель фио, управлявший транспортным средством - автомобиль BELGEE X50 регистрационный знак ТС, в районе дома 62А по адрес адрес, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, при этом такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. дата от имени фио поступило электронное письмо, в котором он поясняет, что с протоколом не согласен, копии протокола не получал, отрицает факт присутствия понятых при составлении протокола об административном правонарушении, а также просил рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении фио в его отсутствии.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Таким образом, мировой судья счел возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного о рассмотрении дела надлежащим образом.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании п. 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Судом установлено, что дата в время водитель фио, управлявший транспортным средством - автомобиль BELGEE X50 регистрационный знак ТС, в районе дома 62А по адрес адрес, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении адрес 701797В от дата, согласно которому дата в время в районе дома 62А по адрес адрес, водитель фио, нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял транспортным средством BELGEE X50 регистрационный знак ТС, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- протоколом 77 НВ 701797В об отстранении от управления транспортным средством от дата, согласно которому фио был отстранен от управления транспортным средством автомобиль марки BELGEE X50 регистрационный знак ТС, при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке;
- протоколом 77 ВН №701797В о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата, из которого следует, что дата в время фио направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого фио отказался;
- протоколом 77 ЕА №701797В о задержании транспортного средства от дата;
- актом приема-передачи транспортного средства от дата;
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой фио по ч. 2, 4 или 6 ст. 264, либо 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался, сведений об исполнении запроса по решению, принятому в его отношении в соответствии с Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения не имеется, в действиях водителя фио отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ;
- карточкой водителя на имя фио, из которой следует, что фио ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину привлекаемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Мировой судья не усматривает существенных нарушений закона, допущенных в ходе составления документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми вышеперечисленных доказательств.
Приведённые данные, оцениваемые в совокупности, свидетельствуют о том, что субъектом административной ответственности по настоящему делу является фио
Как следует из совокупности собранных по делу доказательств, основаниями для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил отказ фио от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п.п. «а» п. 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (далее – Правила освидетельствования), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, у инспектора ДПС имелись законные основания для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
фиоН отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что зафиксировано в протоколе о применении названной меры обеспечения производства по делу.
Вопреки доводам фио из материалов дела усматривается, что все процессуальные документы составлялись инспектором ДПС в присутствии фио, он знакомился с их содержанием, получил их копии, о чём свидетельствуют его собственноручные подписи в соответствующих графах протоколов, в том числе протокола об административном правонарушении. Более того, нормами действующего законодательства не предусмотрено присутствие понятых при составлении протокола об административном правонарушении.
Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья считает, что вина фио установлена, доказана и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности фио, учитывает обстоятельства дела и высокую степень общественной опасности совершенного им правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет: Получатель платежа – УФК по адрес (УВД по адрес, л/ч 04731455070), банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, р/сч <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, ОКАТО телефон, ОКТМО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810377256800015355.
Разъяснить фио, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Течение срока лишения специального права согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. ч. 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается; течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Исполнение настоящего постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (адрес).
Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио