№5-477/107/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2025 года адрес

Мировой судья судебного участка №4 адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении фио, ...паспортные данные Оренбургской обалсти, гражданки РФ, паспортные данные......... Отделом УФМС России по адрес в адрес, код подразделением телефон, не работающей, инвалидности не имеющей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио 02.05.2025 года в 07.38 часов около дома №137 по адрес адрес, в нарушении п. 2.3.2 ПДД, управляла автомобилем адресрегистрационный знак ТС с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении фио не присутствовала, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения об истечении срока хранения конверта по указанному в протоколе адресу.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом наименование организации от 31 августа 2005 года N 343.

Следовательно, лицо, привлекаемое к административной ответственности, фио считается извещенной о месте и времени проведения судебного заседания.

Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении сотрудником ГИБДД фио разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ (о чем свидетельствует ее подпись в протоколе об административном правонарушении). Таким образом, фио не воспользовалась своим правом на участие в судебном заседании лично, так и через представителя, в письменной и иной форме с ходатайством об отложении рассмотрения дела в суд не обращалась.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется нарушением п. 2.3.2 ПДД, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение отказ водителя от прохождения освидетельствования, заявленный сотруднику полиции и зафиксированный в протоколе об административном правонарушении.

Вина фио в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела:

- протоколом 56 ВС №188963 об административном правонарушении от 02.05.2025г., согласно которому фио 02.05.2025 года в 07.38 часов около дома №137 по адрес адрес, в нарушении п. 2.3.2 ПДД, управляла автомобилем адресрегистрационный знак ТС с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом в момент составления административного материала сотрудником ГИБДД фио разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, (о чем свидетельствует ее подпись в протоколе об административном правонарушении);

- протоколом 56АК №575142 об отстранении от управления транспортным средством от 02.05.2025г., в соответствии с которым фио была отстранена от управления транспортным средством. Основанием для отстранения послужили признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы;

- протоколом 56АМ №294630 о направлении на медицинское освидетельствование от 02.05.2025г., согласно которому при наличии признаков опьянения у фио: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, от медицинского освидетельствования на состояние опьянения фио отказалась. Основанием к направлению на медицинское освидетельствования послужил отказ фио от прохождения освидетельствования на месте;

- рапортом сотрудника ГИБДД от 02.05.2025г., согласно которому в ходе несения службы у водителя фио, управлявшей автомобилем адресрегистрационный знак ТС, наблюдались признаки опьянения. На предложение инспектора ДПС пройти освидетельствование на состояние опьянения, проехать в больницу на медицинское освидетельствование фио ответила отказом;

- видеозаписью от 02.05.2025г., согласно которой 02.05.2025 года в 07.38 часов около дома №137 по адрес адрес фио после разъяснения ей прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, при наличии признаков опьянения отказалась от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования в медицинском учреждении;

- свидетельством о поверке, согласно которому Алкотеткор «Юпитер-К» с заводским номером телефон, дата поверки 26.07.2024 года.

- схемой места совершения административного правонарушения от 02.05.2025г., фио на адрес адрес совершила ДТП, совершила наезд на опору светофора;

- объяснениями фио от 02.05.2025г., согласно которым 02.05.2025г. произошло ДТП с участием ее автомобиля, которая пояснила, что совершила наезд на опору светофора;

- постановлением об административном правонарушении №18810056250091688726 от 02.05.2025г., согласно которому фио признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.37 ч.2 КоАП РФ.

Отстранение фио от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование фиксировалось видеозаписью, что согласуется с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022г. N 1882, и подтверждается видеозаписью, приложенной к материалам дела.

Нарушений требований законности при применении к фио мер обеспечения производства по делу не допущено. Они осуществлены в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи, что зафиксировано в процессуальных документах.

В соответствии с положениями части 2 статьи 27.12 КоАП РФ применение видеозаписи при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется для фиксации содержания соответствующего действия, а не процесса оформления протоколов. Из содержания составленных в отношении фио протоколов и видеозаписи видно, что она принимала участие во всех процессуальных действиях, связанных с фиксацией правонарушения.

Видеозапись отражает совершение процессуальных действий в полном объеме, является цельной и позволяют безошибочно удостовериться в том, что фио отказалась от прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения.

Вина фио подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Каких-либо нарушений порядка направления на медицинское освидетельствование фио, судом в судебном заседании не установлено. У суда нет оснований сомневаться в действиях работников ГИБДД.

В соответствии с п.п. 2 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022г. N 1882 (Далее Правила), освидетельствованию на состояние опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование содержат сведения о наличии достаточных оснований полагать, что фио находилась в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы) при управлении автомобилем.

Таким образом, у сотрудников полиции (ГИБДД) имелись основания по внешним факторам: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, считать, что фио находится в состоянии опьянения. При таких обстоятельствах они имели право отстранить фио от управления автомобилем и направить ее на медицинское освидетельствование.

В соответствии с п. 8. Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022г. N 1882, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из протоколов об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование следует, что основанием для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, стал ее отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте.

Протоколы об отстранении от управления и направление на медицинское освидетельствование лицом, привлекаемым к административной ответственности не оспариваются, нарушений при их составлении суд не усматривает и считает протоколы допустимыми доказательствами.

Доказательств того, что фио препятствовали к прохождению медицинского освидетельствования суду не предоставлено. Именно работники ГИБДД имеют право по любому подозрению исполнять свои должностные обязанности и проверять состояние водителя на признаки опьянения. По мнению суда, действия сотрудников полиции были законны и обоснованы.

Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

С учетом признаков объективной стороны административного правонарушения оно ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные отношения. При таких обстоятельствах оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих фио, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении фио справедливого наказания в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 29.9, 30.3, 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26ч. 1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Обязать фио сдать водительское удостоверение в ГИБДД по месту учета транспортного средства в течение трех рабочих дней с момента вступления данного постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Управление Федерального казначейства по адрес (МУ МВД России «Оренбургское»), ИНН телефон, КПП телефон, ОКТМО телефон, номер счета 03100643000000015300 в Отделение Оренбург Банка России//УФК по адрес, БИК телефон, к/сч. 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456250090021118.

Разъяснить фио положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить фио положения ст. 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд адрес через судебный участок №4 адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья фио