Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-348/2025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 ноября 2025 года мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Миасса Челябинской области, Соловьева О.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2,
установил:
Начальником ПЦО № 2 ОВО по г. Миассу-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» майором полиции <ФИО1> в отношении ИП ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, датированный 27 октября 2025 года. В ходе рассмотрения дела установлено, что имеются основания для возвращения материалов дела должностному лицу, вынесшему постановление, по следующим основаниям. Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ одним из важнейших условий законности протокола об административном правонарушении является обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, права присутствовать при его составлении. В связи с этим уполномоченное должностное лицо обязано принять меры к извещению данного лица о месте и времени составления протокола.
Согласно ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
При составлении протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола (вынесения постановления), уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными. Для соблюдения требований, предъявляемых статьями 25.4 и 28.2 КоАП РФ, на административном органе лежит обязанность по надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени составления протокола (вынесения постановления о возбуждении дела) об административном правонарушении. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено, в том числе телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. Аналогичные требования к извещению лица предъявляются и в случае внесения должностным лицом каких-либо изменений и дополнений в ранее составленный протокол об административном правонарушении. Мировым судьей установлено, что протокол об административном правонарушении от 27 октября 2025 года в отношении ИП ФИО2 составлен в отсутствие последнего. При этом к материалам дела не приложен документ, позволяющий контролировать получение извещения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о необходимости явки 27 октября 2025 года для составления протокола. Имеющееся в материалах дела единственное извещение ФИО2 касается вызова его к должностному лицу к 10.00 часам 08.10.2025 г., однако 08.10.2025 г. такого процессуального действия произведено не было. Также в материалах дела содержится информация о переносе срока составления протокола об административном правонарушении с 08 октября 2025 года на 27 октября 2025 года в связи с отсутствием сведений о надлежащем извещении ФИО2, однако сведений об извещении последнего о месте и времени составления протокола 27.10.2025 года не представлено, тогда как повторное извещение являлось обязательным.
При отсутствии надлежащего извещения ИП ФИО2 оказался лишенным предоставленных административным законом гарантий защиты, не мог квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленного нарушения, а также воспользоваться помощью защитника.
При указанных обстоятельствах рассмотреть административное дело по представленным суду материалам не представляется возможным в связи с неправильным составлением постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно пункту 3 части 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 29.9 КоАП, мировой судья
определил:
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ возвратить в ОВО по г. Миассу-филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области.
Мировой судья