УИД 46 МS0064-01-2025-001827-91 №5-443/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 08 сентября 2025 года г. Курск И.о.Мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Сеймского округа г. Курска- Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Сеймского округа г. Курска ФИО2, (<...>)рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, директора ООО «<АДРЕС>» расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являющийся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, несвоевременно была предоставлена в УФНС по <АДРЕС> области декларация (расчет) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2024 год, в то время как она должна была быть предоставлена, в соответствии с п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, в налоговые органы по месту своего учета в срок не позднее 21 октября 2024 года, фактически декларация представлена не была. В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО1>, в условиях надлежащего уведомления о дате, месте и времени слушания дела, не явился, явку своего представителя не обеспечил, ходатайств об отложении дела не поступало. В судебное заседание представитель УФНС России по <АДРЕС> области, в условиях надлежащего уведомления, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении дела не поступало. С учетом установленных обстоятельств, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, представителя УФНС России по <АДРЕС> области.
В соответствии со ст. 80 п.2 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарными годами.
В соответствии с п.7 ст.6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В силу со ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Субъектом указанного правонарушения является должностное лицо. Согласно ст.2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и признавая их достаточными для разрешения дела, суд считает, что вина должностного лица <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 июня 2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому должностное лицо <ФИО1> несвоевременно предоставил в УФНС по <АДРЕС> области декларацию (расчет) по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2024 год, допустив нарушение п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации. Таким образом, должностное лицо <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 04 июня 2025 года, согласно которой руководителем -директором ООО «Блиц -Проект» является - <ФИО1>
Давая правовую оценку содеянному должностным лицом <ФИО1>, суд квалифицирует его действия по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении должностному лицу <ФИО1> административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о его личности, семейное и имущественное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных стст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает необходимым назначить должностному лицу <ФИО1> административное наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению судьи, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, исправлению правонарушителя и предупреждению совершения новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - директора ООО «<АДРЕС>» <ФИО1> - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Промышленный райсуд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
И.о.Мирового судьи <ФИО3>
Судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС>
305007, г. <АДРЕС>, Тел., факс <***> эл. адрес: mirsud0081@rambler.ru
УФНС России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37
<ФИО1> <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
Направляю в Ваш адрес копию постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР>м-2025, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, для сведения.
Приложение: копия постановления на _____ листе.
И.о.Мирового судьи <ФИО3>
Судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС>
305007, г. <АДРЕС>, Тел., факс <***> эл. адрес: mirsud0081@rambler.ru
УФНС России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37
<ФИО1> <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
Направляю в Ваш адрес копию постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР>м-2025, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, для сведения.
Приложение: копия постановления на _____ листе.
И.о.Мирового судьи <ФИО3>