Дело № 5-601/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05.10.2023 город Тверь

Мировой судья судебного участка № 77 Тверской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 78 Тверской области, Т.Ю. Шеина, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, трудоустройстве и о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно протоколу правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской обл. от 15.05.2023 №<НОМЕР> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Постановление вступило в законную силу 29.06.2023. В установленный законом срок (с 30.06.2023 по 28.07.2023) ФИО1 штраф не уплатил. Своими действиями (бездействиями) 29.07.2023 ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке; о причинах неявки судье не сообщил, возражений и ходатайств не представил. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о надлежащем извещении ФИО1 и возможности рассмотрения дела в его отсутствие, что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Объективная сторона данного административного правонарушения характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Таким образом, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что постановление должностного лица от 15.05.2023 вступило в законную силу 29.05.2023. Следовательно, последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению от 15.05.2023, является 28.07.2023. Установленные обстоятельства указывают на то, что ФИО1 обязан был уплатить административный штраф не позднее 28.07.2023, однако к указанному сроку административный штраф им уплачен не был, то есть 29.07.2023 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Вместе с тем, в деле имеется постановление мирового судьи судебного участка № 77 Тверской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 78 Тверской области, от 02.10.2023 по делу № 5-569/2023, согласно которому, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Основанием для привлечения ФИО1 явилось несвоевременная оплата штрафа по постановлению вступившему в законную силу 29.06.2023, в установленный законом срок (с 30.06.2023 по 28.07.2023) ФИО1 штраф не уплатил. Таким образом, объективную сторону обоих составов правонарушений составляет одно деяние, совершенное при одних и тех же фактических обстоятельствах.

Положение статьи 50 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конкретизированное федеральным законодателем применительно к сфере действия КоАП РФ посредством абсолютного запрета несения кем-либо административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение, распространяется и на случаи привлечения лица за содеянное одновременно к ответственности по статье данного Кодекса и к ответственности, хотя и предусмотренной отраслевыми федеральными законами, но по своей правовой природе являющейся публично-правовой, носящей, по общему правилу, карательный, а не восстановительный характер. Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Обеспечивая соблюдение этого правила, данный Кодекс закрепляет, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при выявлении, в частности, наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела (пункт 7 части 1 статьи 24.5). Поскольку в отношении ФИО1 уже вынесено постановление об административном правонарушении за тот же деяние, а правонарушения образованы одними фактическими обстоятельствами и имеют одни признаки объективной стороны состава правонарушения, вынесение нового постановления о привлечении ФИО1 за совершение данного административного правонарушения будет противоречить не только общим правилам назначения административного наказания, но и будет нарушать положения статьи 50 (часть 1) Конституции Российской Федерации, с учетом чего и в соответствии с требованиями пункта 7 части 1 статьи 24.5, пункта 1 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 7 части 1 статьи 24.5, статьями 29.4, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в Пролетарский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 78 Тверской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Ю. Шеина