2025-07-13 14:04:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-239/25(10) Дата выдачи_______________ 2025 года Дата вступления в законную силу ____________ Срок предъявления к исполнению 2 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Владивосток 27 мая 2025 года И.о. мирового судьи судебного участка № 10 Первомайского судебного района г. Владивостока ФИО2, в помещении суда, расположенном по адресу: 690012, <...>, рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбужденном по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении:ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, место работы <НОМЕР> не указано, место жительства <НОМЕР> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7 кв. 1, на момент совершения правонарушения имевшего право управления транспортными средствами, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> около 20 часов 40 минут ФИО3 у., управлявший автомашиной «ТОЙОТА АКВА» (госномер <НОМЕР> <НОМЕР> RUS), являясь водителем транспортного средства, получившим в установленном порядке и имевший право управления транспортными средствами, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, при наличии выявленных у него должностным лицом органов ГИБДД признаков опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом, после отказа выполнить законное требование уполномоченного должностного лица пройти освидетельствование на месте, совершенного в присутствии двух понятых, ФИО3 у. отказался выполнить законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствующем медицинском учреждении.

В результате отказа выполнить законное требование уполномоченного должного лица пройти медицинское освидетельствование, ФИО3 у. нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Своими действиями ФИО3 у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ <НОМЕР> невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО3 у. о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явился, о причинах не явки не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие либо отложить рассмотрение дела, не просил.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, <НОМЕР> невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и его действия по указанной статье квалифицированы правильно.

Факт совершения ФИО3 у. правонарушения и его вина подтверждаются протоколом об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором в присутствии понятых отражены сведения о наличии признаков опьянения послуживших основанием для его направления для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, другими материалами дела.

При оценке перечисленных выше доказательств, суд принимает во внимание, что они получены в соответствии с требованиями закона, и исходит из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельства дела в их совокупности.

Оснований для признания исследованных судом доказательств недопустимыми не имеется.

При рассмотрении административного дела каких<НОМЕР>либо данных, свидетельствующих о незаконности действий сотрудников ГИБДД, связанных с фиксацией административного правонарушения, совершенного ФИО3 у., не установлено.

Согласно п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1881 (далее <НОМЕР> Правила освидетельствования) должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, <НОМЕР> также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее <НОМЕР> водитель транспортного средства).

Как следует из п. 7 Правил освидетельствования, в случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

При этом, в силу п. 8 Правил освидетельствования, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит, в том числе, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как следует из материалов дела, условия направления ФИО3 у. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения должностным лицом органов ГИБДД были соблюдены, в связи с чем, суд находит требования этого лица о прохождении ФИО3 у. медицинского освидетельствования на состояние опьянения законными.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Ответственность за нарушение этих требований установлена ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 у., являясь водителем и управляя транспортным средством, при наличии одного из признаков, свидетельствующих об алкогольном опьянении, отказался выполнить законное требование должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, судом не установлено. Санкция ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Решая вопрос о назначении ФИО3 у. наказания, суд исходит из установленных обстоятельств дела, учитывает характер и общественную опасность правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года (18 месяцев).

Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Разъяснить, что неоплата штрафа в 60-тидневный срок с момента вступления постановления в законную силу в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Владивостока путем подачи жалобы через судебный участок № 10 Первомайского судебного района г. Владивостока в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья судебного участка № 13 Р.Г. Маро Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку) ИНН <***>; КПП 253801001; БИК 010507002; ОКТМО 05701000 Наименование Банка: Дальневосточное ГУ Банка России; счет получателя платежа - 03100643000000012000, кор/с 40102810545370000012 КБК - 18811601123010001140, УИН - 18810425250450004876 Квитанции об оплате предъявлять в судебный участок № 13 Первомайского судебного района г. Владивостока<АДРЕС>

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 241