Дело <НОМЕР>. Постановление
<ДАТА1> с. <АДРЕС>.
Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, 20.04. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта.д.9, <АДРЕС> района, РД, семейного, образование среднее, временно не работающего, идентификатор; водительское удостоверение серия <НОМЕР> , категории В,В1,С,С1М, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Установил:
Из протокола об административном правонарушении 05 ММ за <НОМЕР>, от <ДАТА2>, в отношении водителя <ФИО2> поступившего в мировой судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району установлено, что указанное лицо, в 18 час. 55 мин. того же дня, управляя транспортным средством марки» Лада - 219010», за г/н <***>, на ФАД « Кавказ», на ее 886 км., нарушил п.п. 1.3, 11.1 ПДД и приложение 2 к Правилу дорожного движения РФ, т.е. водитель, управляя транспортным средством в нарушении требований дорожной разметки 1.1(сплошной) выехал на полосу, предназначенную, для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» и совершил обгон транспортного средства.
Должностным лицом инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РД, в Кайкентском районе, действия водителя <ФИО2>, квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
Водитель <ФИО2>, в судебное заседание, в назначенное судом время, не явился, но однако по мобильному телефону сообщил в адрес суда, что явиться в назначенное время не может, поскольку болеет, просит рассмотреть дело в его отношении без его участия и далее сообщил, суду, что вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ признает.
Как пояснил водитель <ФИО2>, когда он ехал в г. <АДРЕС>, он выехал на обгон, на прерывистой линии дорожной разметки, при этом как он пояснил, когда кончал этот маневр, пересек сплошную линию дорожной разметки, и не заметил ограничения на этом участке дороги и т.д.
Помимо, признания водителем <ФИО2> И.З, своей вины в совершении указанного нарушения, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, также, подтверждается и материалами данного административного дела в частности:
- протоколом об административном правонарушении, 05 ММ за <НОМЕР>, от <ДАТА3>, в котором изложено существо нарушения, совершенного данным лицом, из объяснения которого следует, что он, управляя транспортным средством, выехал на обгон на пунктирной линии дорожной разметки, при завершении маневра пересек сплошную линию дорожной разметки в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».
- видеофиксацией, с места совершения административного правонарушения, из которого усматривается то, что автомашина под управлением водителя <ФИО2>, выезжает на полосу дороги, предназначенную для другого транспорта, т.е., предназначенную для встречного движения, рапортом должностного лица ДПС, в адрес начальника ОГИБДД, о выявленном нарушении Правил дорожного движения данным водителем и т.д.
Таким образом, собранные в совокупности доказательства, свидетельствуют в том, что водитель <ФИО2>, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность при назначении наказания водителю <ФИО2>, мировой судья, усматривает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в отношении указанного лица, мировой судья не усматривает.
На основании изложенных и руководствуясь ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья,
Постановил:
<ФИО2>, 20.04. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта.д.9, <АДРЕС> района, РД, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, <ФИО2>, уплату штрафа в добровольном порядке произвести до истечения 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Республике <АДРЕС> ( МВД России по РД), р/с <***>; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя, Отделение НБ, Республика <АДРЕС>, Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> ОКАТО 82701000, ОКТМО 82701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810405230170000470.
Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления штраф, может быть уплачен в размере половины суммы.
В случае добровольной неуплаты в срок, назначенный штраф будет направлен в УФССП по <АДРЕС> району для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Копию постановления направить заинтересованным лицам.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>