УИД 28MS0022-01-2023-001017-24

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА>. с. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, (Амурская область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 91), рассмотрев административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в/у 9929 858422, нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. 10-я Магистральная, д. 21; проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 300, кв. 90, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 16 часов 08 минут на 96 км автодороги подъезд к г. <АДРЕС> Ивановского МО, <АДРЕС> области гр. <ФИО2> управлял автомобилем марки «TOYOTA COROLLA», с государственным регистрационным знаком <***>, нарушил п. 2.3.2 ПДД, т.е. управлял транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения если, такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно СМС-уведомлению имеющемуся в материалах дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При изучении административного материала, судья считает, что дело полностью подготовлено для рассмотрения его по существу и может быть рассмотрено в отсутствие <ФИО2> Судья, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему: Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, установлена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекущая наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 28 АП 824514 от <ДАТА3>, чеком Алкотектора «Юпитер» <НОМЕР>, Актом освидетельствования 28 АО 139822 от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 28 АК 125833 от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 28 ВА 075622, записью видеорегистратора, карточкой операции с ВУ на <ФИО2>, и иными материалами дела. Исследуемые доказательства, суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства, установленные в суде, получены с соблюдением норм КоАП РФ, и оснований ставить их под сомнение, у суда нет. В действиях <ФИО2> присутствуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, его высокую степень общественной опасности, обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию - штрафу в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты по оплате штрафа, по решению мирового суда: Получатель УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, Р/СЧ <***> в отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 106 284 16, КПП <НОМЕР>, К/с 40102810245370000015, КБК 188 116 011 230 10001140, УИН 18810428230120000633, постановление <НОМЕР> от <ДАТА4>

Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа.

В соответствии со ст. 31.1., 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уплата штрафа должна быть произведена не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.

Документ об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предъявить в <АДРЕС> районный судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 54, в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

Мировой судья <ФИО1>