УИД: 25MS0058-01-2023-004237-74 Дело № 5-533/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 25 октября 2023 года с.Спасское Спасского района Приморского края
Мировой судья судебного участка №58 судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края Шевчук Р.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ВВ1, <Д.М.Г.2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, не работающей, паспорт: серия <№> номер <№>, выдан <Д.М.Г.3> <"Н">, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, в 16 час 04 минут, <Д.М.Г.> года, находясь по адресу: ул. <АДРЕС><АДРЕС> вызвала специализированную службу полиции на свой адрес, заведомо зная, что совершила ложный вызов. Правонарушитель ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом, уведомлялась о дате, времени и месте судебного заседания, судебная повестка возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем, счел возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Изучив в совокупности, представленные материалы дела с письменными объяснениями правонарушителя, мировой судья полагает, что в действиях ФИО1 ВВ1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, - как заведомо ложный вызов специализированной службы полиции. Вина ФИО1 ВВ1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <№> <№> от <Д.М.Г.5>; письменными объяснениями <ФИО2>, рапортом о происшествии от <Д.М.Г.5>, письменными объяснениями правонарушителя, копией паспорта ФИО1 ВВ1, рапортом проверки по ИБД.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 ВВ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. Суд к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относит: признание своей вины (ч.2 ст.4.2 КоАП РФ). К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность суд относит: повторное совершение однородного административного правонарушения (п.2 ч.1. ст.4.3 КоАП РФ). Решая вопрос о назначении административного наказания за совершенное правонарушение, мировой судья учитывает: характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в связи с чем полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 19.13, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ВВ1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и по данной статье подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1 500 руб.
Реквизиты для перечисления: <№>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в судебный участок №58 судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №58 судебного района г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
Мировой судья Р.А. Шевчук