Дело № 05-545/0102/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Белоярский

10 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова Л.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

с участием ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1, *, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора на основании постановления №18810566230503044778 от 03.05.2023, вступившего в законную силу 16.05.2023, 26.07.2023 в 17 час. 36 мин., управляя автомобилем марки «*», государственный регистрационный знак *., на перекрестке улиц Центральная – Молодости в г.Белоярский повторно совершил проезд на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил требования п.6.2, 6.13 ПДД РФ

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что по ч.1 ст.12.12 правонарушение совершил его сын, однако он данное постановление не обжаловал.

Заслушав ФИО1, изучив и проанализировав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.24, ст.31 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. №196-ФЗ участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

В силу пункта 6.2 Правил дорожного движения, круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено (п.6.13 Правил дорожного движения)

Частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Как следует из представленных материалов дела об административном правонарушении, 26.07.2023 в 17 час. 36 мин на перекрестке улиц Центральная – Молодости в г.Белоярский водитель транспортного средства «Тойота Рав-4», государственный регистрационный знак <***> рег., привлеченный ранее постановлением должностного лица ГУ МВД России по Свердловской области от 03.05.2023 за нарушение п.6.2 ПДД РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора, к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, в нарушение п.6.2 ПДД РФ, повторно допустил проезд на запрещающий сигнал светофора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.12 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно, протоколом об административном правонарушении серии 86ХМ №480013 от 26.07.2023; рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Белоярскому району ФИО2 от 26.07.2023; копией постановления по делу об административном правонарушении №18810566230503044778 от 03.05.2023 с отметкой о вступлении в законную силу и видеоматериалом.

Все исследованные доказательства мировой судья считает относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доводы ФИО1 о том, что по ч.1 ст.12.12 правонарушение совершил его сын, не влекут освобождение от административной ответственности, так как постановление №18810566230503044778 от 03.05.2023 не обжаловано и вступило в законную силу.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ – повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

При определении вида и меры наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, совершенного в сфере безопасности дорожного движения, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины в совершении правонарушения, отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-3 и 1.4 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях..

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Ханты -Мансийскому автономному округу - Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) ОКТМО 71811000 ИНН <***> КПП 860101001 кор/сч. 40102810245370000007 банк получателя РКЦ Ханты-Мансийск г.Ханты-Мансийск КБК 18811601123010001140 БИК 007162163

УИН 18810486230510000631

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить суду.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Белоярский городской суд через мирового судью, в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ Л.Г. Киприянова