2025-04-29 19:49:38 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД: 66MS0129-01-2025-000492-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город <АДРЕС> 31.01.2025 Мировой судья судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области ФИО3, рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное административное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00:01, ФИО4, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Горького, 6-35, не уплатил административный штраф, назначенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, вынесенный должностным лицом ГИБДД, в размере 500 руб., за совершение административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в срок предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данное постановление вступило в силу <ДАТА6>, шестидесятидневный срок для добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА4>.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4 пояснил, что с протоколом в отношении него согласен, вину признает, испытывает финансовые трудности, в связи с чем штрафы не оплачены.
Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему. Согласно части 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить в полном размере административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из материалов дела следует, что постановлением должностного лица ГИБДД, вступившим в законную силу <ДАТА6>, ФИО4 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО4 не предоставлялись. В срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный этим постановлением, ФИО4 не уплатил, что послужило основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина <ФИО1> в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА8>, протокол по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО4 были разъяснены, каких-либо замечаний на протокол не приносил;
- справкой об административных правонарушениях, карточкой правонарушения, согласно которым ФИО4 <ДАТА5> был привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб., данное постановление отвечает ст. ст. 29.9 - ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также срок и порядок обжалования постановления, срок и порядок уплаты административного штрафа и последствия неуплаты административного штрафа ему были разъяснены, где также указаны реквизиты уплаты штрафа, копия постановления была вручена ФИО4 на руки, постановление вступило в законную силу <ДАТА6>. Все представленные доказательства последовательно согласуются между собой, оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, у мирового судьи не имеется, не оспорены они и самим <ФИО1> В соответствии с положениями статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1). Следовательно, срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для добровольной уплаты административного штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, заканчивается <ДАТА10>, и, соответственно, датой совершения вмененного ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является <ДАТА4>. В указанный срок штраф не был оплачен.
Таким образом, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, исследовав материалы дела, оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, и его действия квалифицирую по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания учитываю обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины <ФИО1> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, соблюдения принципа социальной справедливости, считаю целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде обязательных работ, согласно санкции ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, не установлено. Руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательные работы выполняются на безвозмездной основе в организации, определенной органами местного самоуправления по согласованию с ОСП <АДРЕС> и Байкаловского районам <АДРЕС> области.
Для определения места отбывания наказания необходимо явиться в ОСП <АДРЕС> и Байкаловского районам <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17, каб. 8.
В случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившемся в неоднократном отказе от выполнения работ, неоднократном невыходе на обязательные работы без уважительной причины, нарушении трудовой дисциплины, в соответствии со ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, путем подачи соответствующей жалобы через судебный участок мирового судьи или непосредственно в <АДРЕС> районный суд.
Мировой судья (подпись)
ВЕРНО. Мировой судья <ФИО2>