Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-525/2025
32MS0001-01-2025-002571-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 сентября 2025 года г.Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г.Брянска Злотников В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>., гражданина РФ, управляющего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управляющий - индивидуальный предприниматель <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, в нарушение ч.1 п.п.5.1 ст.23 НК РФ, не представил в инспекцию ФНС России по г.Брянску бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 года, при установленном сроке предоставления данной отчетности до 01 апреля 2025 года. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах своего отсутствия мирового судью не известил, ходатайств об отложении дела не заявлял.
В силу ч.2 ст.25.1, п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ является непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
Согласно пп.5.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. При рассмотрении дела установлено, что при проведении мероприятий налогового контроля в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» должностным лицом УФНС по Брянской области было выявлено, что управляющий - индивидуальный предприниматель ФИО1 не представил в инспекцию ФНС России по г.Брянску бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 года, при установленном сроке предоставления данной отчетности до 01 апреля 2025 года. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 32002516800735600002 ОБ от 07.07.2025 года; актом №19518 от 06.06.2025 года; выпискамииз Единого государственного реестра юридических лиц. Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, и мировой судья, на основании ст.26.11 КоАП РФ, признает их допустимыми и достаточными для установления вины управляющего - индивидуального предпринимателя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении правонарушения, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. При назначении наказания управляющему - индивидуальному предпринимателю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. С учетом формулировки ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ об административных правонарушениях вопрос о наличии оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение подлежит рассмотрению судом (административным органом) вне зависимости от того, заявлено ли лицом, привлекаемым к административной ответственности, соответствующее ходатайство. Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на момент совершения административного правонарушения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» включено в указанный реестр и отнесено к категории «микропредприятие». При указанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности замены управляющему - индивидуальному предпринимателю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, на предупреждение. Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать управляющего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.С. Злотников