Дело № 02-0668/66/2025
УИД 56MS0085-01-2025-000969-41
Решение
Именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
26 августа 2025 года п. Переволоцкий
Оренбургской области
Мировой судья судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области Ю.А. Дымова,
при секретаре судебного заседания Тимохановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 * к ФИО2 * о защите прав потребителя,
Руководствуясь ст.ст.20,165.1ГК РФ, ст.ст.88,103,119,194- 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 * к ФИО2 * о защите прав потребителя, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 *, * года рождения (паспорт *, ИНН *) в пользу ФИО1 *, * года рождения (паспорт *):
сумму денежных средств, уплаченных за оказание некачественной услуги в размере 1 900 рублей 00 копеек;
стоимость восстановительного ремонта автомобиля *, г/р/н * в сумме 40 040 рублей 20 копеек;
неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за период с * года по * года (с применением положений ч. 5 ст. 28 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей") в общей сумме 1 900 рублей;
компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО2 * в пользу ФИО1 * штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, в размере (48 840 руб. × 50%) 24 420 рублей.
Взыскать с ФИО2 * в пользу ФИО1 * судебные расходы:
по оплате услуг оценщика в сумме 4 000 рублей;
по оплате услуг адвоката (с применением положений ч. 1 ст. 100 ГПК РФ) в сумме 7 000 рублей.
Взыскать с ФИО2 * в доход государства государственную пошлину в размере 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек (4 000 рублей 00 копеек – требование имущественного характера, 3000 рублей – требование неимущественного характера).
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Переволоцкого районного суда Оренбургской области в течение месяца со дня принятия, через мирового судью судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области.
Лица, участвующие в деле и их представители вправе подать заявление о составлении мотивированного решения в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения, а лица, участвующие в деле и их представители, не присутствовавшие в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения. Мировой судья составляет мотивированное решение в течение десяти дней со дня поступления заявления.
Мировой судья Ю.А. Дымова