УИД: 77MS0245-01-2023-005203-30
дело № 5-2260/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 245 Донского района города Москвы Габо А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., работающей в должности генерального директора в ООО «ПРОМСЕРВИС» (юр. адрес: г. ...), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат,
УСТАНОВИЛ:
10.03.2023 в 00 час. 01 мин. по адресу: г. ..., должностным лицом ФИО2 допущено нарушение абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ, по предоставлению в установленный срок в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи сведений по требованию о предоставлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок от 10.02.2023, полученному 20.02.2023, по сроку предоставления до 09.03.2023 включительно.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, об отложении не ходатайствовала, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие Никулинковой О.В.
Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В силу абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Вина Никулинковой О.В. полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, требованием о предоставлении документов (информации), поручением, выпиской ЕГРЮЛ, иными материалами.
Оценив и исследовав представленные суду доказательства, нахожу вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установленной и доказанной.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность данного правонарушения, личность ФИО2, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать должностное лицо ФИО1 - генерального директора ООО «ПРОМСЕРВИС» виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805022602452303991, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-2260/245/2023, постановление от 27.12.2023 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 245 тел.: <***>, +7(495)675-41-53.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 245 Донского района г. Москвы, по адресу: <...>, каб. 219 (е-mail: mirsud245@ums-mos.ru (в комментарии необходимо указать номер дела и дату вынесения постановления)), до истечения указанного срока. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Копию данного постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности, в Инспекцию ФНС № 26 по г. Москве.
Мировой судья А.М. Габо