К делу № 5-801-23/77 УИД 23МS0077-01-2023-004018-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении судебный участок № 77 г. Новороссийска Краснодарского края (353900, <...>)

г. Новороссийск 12 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 78 г. Новороссийска Краснодарского края Нетишинская Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 77 г.Новороссийска, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Ветанна» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

На судебный участок № 77 г. Новороссийска из Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю поступил протокол об административном правонарушении от 04.09.2023 № 033S20230016329 в отношении генерального директора ООО «Ветанна» ФИО1, в бездействии которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом - заказной корреспонденцией суда, которая в соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» является надлежащим способом уведомления.

Учитывая изложенное, суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, поскольку не находит оснований для признания обязательным его участия в рассмотрении дела. Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по нему по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность. В силу ч. 1, ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении, которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Генеральному директору ООО «Ветанна» ФИО1 вменяется совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, выразившегося в несвоевременном (16.06.2023) предоставлении в уполномоченный орган ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за сентябрь 2022 года (подлежала направлению до 15.11.2022). Однако, при составлении 04.09.2023 рассматриваемого протокола должностным лицом Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю не принято во внимание, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2023 упразднены нормы ч. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», обязывающей страхователей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (по форме СЗВ-М). Согласно п. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Поскольку положения п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», устанавливавшие административную ответственность за несвоевременное предоставление страхователем ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, утратили силу с 01.01.2023, производство по делу в отношении директора ООО «Ветанна» ФИО1 по факту непредоставления им сведений по форме СЗВ-М за сентябрь 2022 г. подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5, 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Ветанна» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>) ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с признанием утратившими силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Приморский районный суд г. Новороссийска или через судебный участок № 77 г. Новороссийска в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья: /подпись/ Е.В.Нетишинская

Копия верна: Мировой судья судебного участка № 78 г. Новороссийска Е.В.Нетишинская

Постановление вступило в законную силу «___» __________ 2023 года.