Результаты поиска

Решение по административному делу

К делу № 3-79/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Каменномостский 24 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка №2 Майкопского района РА Чич М.А., адрес суда: <...>

рассмотрев административный материал, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, урож. с. <АДРЕС> района РА, серия и номер паспорта: <НОМЕР> выдан Майкопским РОВД РА <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РА, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, официально трудоустроенного ООО «Трансстроймеханизация» водитель, гражданина РФ, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в течение года, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 <ДАТА4> в 14 час. 01 мин. на 60 км автодороги подъезд к г. <АДРЕС> район, управляя автомобилем Форд Фокус гос. номер <НОМЕР> при совершении маневра обгон, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, обогнав впереди идущее транспортное средство, с пересечением сплошной линии разметки 1.1, завершив маневр в зоне дорожного знака 3.20 ПДД РФ (обгон запрещен) тем самым нарушил п.п. 1.3 п. 9.1.1 ПДД РФ, совершив административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании с нарушением согласился, вину свою признал, раскаялся в содеянном. Просил не лишать его права управления транспортным средством, так как работает водителем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и потеряв работу останется без средств к существованию.

Выслушав ФИО1 и изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении. Ст.12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение правил дорожного движения, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Из протокола об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что ФИО1 <ДАТА4> в 14 час. 01 мин. на 60 км автодороги подъезд к г. <АДРЕС> район, управляя автомобилем Форд Фокус гос. номер <НОМЕР> при совершении маневра обгон, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, обогнав впереди идущее транспортное средство, с пересечением сплошной линии разметки 1.1, завершив маневр в зоне дорожного знака 3.20 ПДД РФ (обгон запрещен) тем самым нарушил п.п. 1.3 п. 9.1.1 ПДД РФ. К протоколу прилагаются иные доказательства, подтверждающие факт совершения ФИО1 административного правонарушения, а именно: видеозапись административного правонарушения совершенного ФИО1, схема дислокации дорожных знаков, рапорт сотрудника полиции, распечатка административных правонарушений.

С учетом вышеизложенного, мировой судья квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает совершение однородных административных правонарушений в течение года. С учетом характера деяния и личности нарушителя, мировой судья приходит к выводу, что применение наказания в виде штрафа, обеспечит реализацию задач административной ответственности и будет достаточным средством воспитательного воздействия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ имевшего место <ДАТА4> и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф за административные правонарушения, предусмотренные в частности ч. 4 ст. 12.15, может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить ФИО1 положения ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (в течение 60 суток), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа на не менее 1000 руб. либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 час.

Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Майкопский районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка №2 Майкопского района Республики Адыгея.

Мировой судья Чич М.А.