Дело № 5-1305/2023/75

24MS0075-01-2023-007327-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 декабря 2023 года г. Красноярск

И.о. мирового судьи судебного участка 3 75 в Свердловском районе г.Красноярска мировой судья судебного участка № 71 в Свердловском районе г.Красноярска, ФИО1, расположенного по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО2, *

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2023 года в 03 час. 15 мин на ул. * ФИО2 управлял транспортным средством Г. г/н *, являясь лишенным права управления транспортными средствами, о чем составлен протокол об административном правонарушении 24 ТУ № * г.

ФИО2 разъяснены процессуальные права, заявлений и отводов не представлено, ходатайств не заявлено, в услугах защитника не нуждается.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. На вопросы суда пояснил, что у него на иждивении находился парализованный после перенесенного инсульта дедушка, также сообщил о том, что является рантье и имеет доход от трудовой деятельности (официально не трудоустроен), просил назначить наказание в виде административного штрафа.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое полное подтверждение в ходе рассмотрения дела.

В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

ФИО2, в нарушение приведённых выше Правил, управлял транспортным средством, являясь лишенным права управления транспортными средствами, его виновность подтверждается представленными в дело доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № * от 14.12.2023 года, согласно которому 14 декабря 2023 года в 03 час. 15 мин на ул. * в г. Красноярске ФИО2 управлял транспортным средством Г. г/н *, являясь лишенным права управления транспортными средствами; - протоколом 24 КБ № * от 04.12.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, где в качестве оснований указано «выявление административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12 7 КоАП РФ»; - протоколом 24 КГ № * о задержании транспортного средства от 14.12.2023 г.; - копией постановления ** от 17.02.2023 года, в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 17.04.2023 года, штраф оплачен; - списком правонарушений в отношении ФИО2, согласно которому ФИО2 лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев с 17.04.2023 года, начало течения срока лишения с 04.07.2023 года по 04.01.2025 года.

Указанные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в их достоверности и допустимости.

Заслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные материалы, суд находит событие административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении установленными, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, из которых следует, что ранее он к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался, а также условия проживания и доходы его семьи.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 * рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить наказание ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Разъяснить, что административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: * наименование платежа: административный штраф), в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу с предоставлением документов об уплате в суд, определивший наказание.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок данное постановление подлежит принудительному исполнению через подразделение ГУФССП России по Красноярскому краю в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 75 в Свердловском районе г. Красноярска.

Мировой судьяЕ.А. Сургутская

Постановление вступило в законную силу _____________________

Дата выдачи________________ Срок предъявления к исполнению 2 года.

Штраф уплачен/не уплачен

Постановление вступило в законную силу _______________